Новая резная дверь украсила вход в храм Иоанна Богослова

Идея создания резного портала возникла у настоятеля храма протоиерея Георгия Крейдуна довольно давно.

 

 

Традиционно, древнерусские храмы украшали масштабные декоративные порталы. Но в период строительства нашего храма не было возможности продумать и решить этот вопрос. И вот, настало время, когда технические, материальные, а главное, художественные возможности удалось воплотить в жизнь.
      В реализации данного проекта настоятелю помогал Павел Минин – художник-резчик из Омска, он же изготавливал резные иконы для храма "Прибавление ума". Изготовлением конструкции дверей занималось барнаульское предприятие ООО «Гарант». Установка портала (вес более 200 кг) требовала  профессионального решения. Эту работу осуществили специалисты фирмы «Дверидоф».

На реализацию проекта ушло более полутора лет. Дверь имеет подогреваемые откосы, что исключит появление наледи в зимнее время, сами двери хорошо утеплены.

Самое главное – это художественная составляющая портала. В арке под витражными стеклами находится лик  Христа Спасителя с воздетыми руками. На дверных полотнах помещены 6 резных изображений – сцен из жизни апостола и евангелиста Иоанна Богослова: Призвание Иоанна и Иакова Заведеевых, Преображение Господня, при котором присутствовали апостолы: Петр, Иаков и Иоанн, Иоанн Богослов и кающийся разбойник, Распятие Господа нашего Иисуса Христа с предстоящими, среди которых апостол Иоанн Богослов, Иоанн Богослов и Прохор на о. Патмос, Погребение Иоанна Богослова.

В целом дверь представляет собой настоящее произведение искусства, которое станет частью экскурсионно-просветительской программы для прихожан и посетителей нашего храмового комплекса.