«Мечтаю стать мастером»: как Алтайский центр звонарского мастерства исполняет детские желания

15 октября 2020 года 14-летний Даниил с помощью волонтёрского проекта «Михутка исполняет мечту» пришел в Алтайский центр звонарского мастерства (АЦЗМ), чтобы научиться звонить в колокола.

 

 

 

«С самого раннего детства дома играл на синтезаторе, пробовал немного на гитаре. Лет в 10-11 захотел научиться звонить в колокола. Слышал их сначала в церкви, потом по телевизору. Мечтаю стать мастером колокольного звона. Когда звоню, внутри возникает спокойствие. Звук идёт по всему телу, наполняет его и гармонизирует», — поделился Даниил.

 

Настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун благословил проводить занятия с мальчиком по индивидуальному графику. Из-за пандемии их приходилось временно приостанавливать, однако сейчас обучение продолжается. Даниил под руководством преподавателя колокольного звона и заведующей «Музеем колоколов» Юлии Романовой делает успехи и уже перешёл с тренажёров на настоящую колокольню.

 

Звонарский центр находится в деревянном храме иконы Божией Матери «Прибавление ума» на территории Иоанно-Богословского храмового комплекса по адресу: ул. Шумакова, 25а, к5. Здесь с 2016 г. обучаются искусству колокольного звона звонари со всего Алтайского края, а также республики Алтай.

 

Подробную информацию о том, как пройти обучение в АЦЗМ и стать звонарём смотрите в официальной группе центра «ВКонтакте» или по телефону +7‒923‒162‒64‒18 

 

D 1