Как прошло торжественное богослужение на месте Петропавловского собора в Барнауле

В день памяти Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла с благословения Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, на площади Свободы (бывш. Соборной — прим.ред.) при большом стечении верующих прошла праздничная Божественная Литургия.

 

Богослужение возглавил епископ Рубцовский и Алейский Роман, ему сослужили секретарь Барнаульской епархии, настоятель общины верующих Петропавловского собора протоиерей Георгий Крейдун, иеромонах Филимон, иерей Тимофей Самодинов и др. На торжественную службу собралось около 100 человек, проходила она в походном храме на колёсах, использующемся для служб во время ежегодного Всероссийского Крестного хода к чудотворной Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери.

 

Служба в день памяти Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла на площади Свободы проводится уже на протяжении ряда лет. Именно на этой площади стоял в своё время Петропавловский кафедральный собор — главный храм Алтайского округа и Алтайского края. Несмотря на будний день, десятки людей пришли, чтобы помолиться здесь. У Петропавловского собора существует община, она восстановлена. Часть людей входит туда формально, но большинство — духовно. Списков никто не ведёт, люди сами ассоциируют себя с этим храмом.

 

«Место, на котором стоял храм, даже если он потом был разрушен, всё равно святое. На этом месте молились наши предки, оно было освящено особым чином и на этом месте пребывает ангел, который даётся каждому храму в момент его освящения. И даже если стены храма будут разрушены, ангел всё равно здесь пребывает и до тех пор, пока храм не будет восстановлен, он печалуется и молится о прощении наших грехов. Церковь чтит все святыни, святыни народа, святыни собственные, христианские. Потому что церковь — это хранительница традиции, духовного наследия, в том числе и городского, в данном случае», — рассказал протоиерей Георгий Крейдун.

 

По его словам, очень много усилий прилагается к тому, чтобы храм был восстановлен. Есть люди, которые готовы участвовать в возрождении собора материально, уже разработано несколько вариантов эскизных проектов. Церковь неоднократно собирала научные конференции и семинары, на которых специалисты в области охраны памятников, архитектуры, в области истории, краеведения высказывали поддержку идее восстановления Петропавловского собора. В ответ на вопрос о том, какова вероятность добиться восстановления храма, отец Георгий ответил, что в настоящее время этот вопрос уже прорабатывается на уровне администрации Барнаула, и правительства Алтайского края. «Гаданием мы не занимаемся, мы это делаем, идём к этой цели и не рассматриваем её с точки зрения вероятностей», — пояснил он.

 


 

Тем, кому интересны история родного города, края и конкретно — Петропавловского собора, мы рекомендуем посмотреть документальный фильм «Проект восстановления Градо-Барнаульской Петро Павловской соборной церкви», созданный фондом им. Александра Невского, в котором протоиерей Георгий Крейдун является председателем. Так же на канале фонда размещена интересная проповедь, произнесённая отцом Георгием в ходе сегодняшнего праздничного богослужения. Переходите на канал по этой ссылке и подписывайтесь, чтобы не пропустить новых видео.

 

Больше фото и коротких видео публикуется в официальной группе прихода Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в ВК.

 

Также следить за новостями можно в нашем WhatsApp-канале. Присоединяйтесь по ссылке.