7 августа в храмовом комплексе Иоанна Богослова покажут фильмы об Илье-пророке и святом адмирале Фёдоре Ушакове

В воскресенье 7 августа в храмовом комплексе Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова пройдёт показ фильмов о пророке Божием Илье и Святом праведном воине Фёдоре Ушакове.

 


Д/ф «Илия. Пророки» (2016)

 

(2 августа - день памяти пророка Илии)

 

Фильм с участием ведущих российских и израильских библеистов и историков расскажет об Илье-пророке - единственном ветхозаветном герое, который стал любимым и почитаемым святым на Руси. Кем был пророк Илия? Почему его жизнь стала образцом для монахов на все времена? Как Илия боролся против насаждения язычества в Израиле с самим царем и царицей? Где проходило "соревнование" Илии с жрецами Ваала? Почему Иисуса Христа многие его современники принимали за Илию? И почему именно этого пророка в народе считают покровителем стихий?

 

Д/ф «Святые и близкие. Федор Ушаков» (2022)

 

(5 августа - день памяти святого праведного воина Федора Ушакова)

 

Святой и праведный воин Фёдор Ушаков – единственный в мировой истории адмирал, который не проиграл ни одного сражения. Ни один корабль под его командованием не был захвачен противником, ни один моряк не попал в плен. Ушаков сумел за три дня взять самую неприступную крепость Европы – остров Корфу. В 2004 году Фёдор Ушаков стал единственным военным моряком, который был причислен к лику святых.

 

Показ начнётся в 11-00 в зале киноклуба. Он расположен рядом с библиотекой в том же здании, что и гуманитарный центр «Забота» — двухэтажном, справа от входа на территорию со стороны ул. Балтийской, на втором этаже. Адрес в 2ГИС: ул. Шумакова, 25а, к1.