12 июня приглашаем в Киноклуб

В воскресенье 12 июня в 11:00 в зале киноклуба возле библиотеки храма состоится показ д/ф " Троица. Праздники" (2014) и "Русское чудо " (2013).

 

Первый приурочен к празднику Пятидесятницы. Из него вы узнаете, почему его называют днём рождения Церкви, какие христианские святыни сохранили память о чудесном сошествии Святого Духа на учеников Спасителя и почему на Святой Земле торжества в честь этого события длятся целых три дня? Рассказ о Пятидесятнице завершает авторский документальный цикл митрополита Илариона (Алфеева) "Праздники". На этот раз Владыка приглашает подняться на гору Сион и побывать в Хевроне, увидеть главный собор Рима и посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру…

Вторая картина рассказывает о жизни святого праведного Иоанна Русского, день памяти которого праздновался 9 июня.

Православный Святой Иоанн Русский известен гораздо больше за рубежом, чем в России. С 1924 года его мощи находятся на острове Эвиа (Греция). И греки почитают Святого как своего. В День его памяти на поклон приезжают болгары, румыны, греки, турки, армяне, украинцы и русские, обращаясь с молитвенным прошением к русскому святому: "Раб Божий, не обойди нас своей милостью".