4 июня в Киноклубе смотрим фильм про "Троицу"

КИНОКЛУБ
4 июня: д/ф "Троица . Праздники." (2014)
( 4 июня - день Святой Троицы. Пятидесятница.)

 

Почему праздник Пятидесятницы еще называют днём рождения Церкви? Какие христианские святыни сохранили память о чудесном сошествии Святого Духа на учеников Спасителя? И почему на Святой Земле торжества в честь этого события длятся целых три дня? Рассказ о Пятидесятнице завершает авторский документальный цикл митрополита Илариона (Алфеева) "Праздники". На этот раз Владыка приглашает подняться на гору Сион и побывать в Хевроне, увидеть главный собор Рима и посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру…

д/ф "Лики Богородицы.
Владимирская икона Божией Матери" (2022)
( 3 июня - день Владимирской иконы Божией Матери)

Она — в числе самых почитаемых русских икон. Считается, что на протяжении веков образ оберегал людей на Руси от врагов, исцелял от тяжелых недугов. Владимирская икона Божией Матери стал символом надежды и спасения для русских православных. И не случайно Церковь выделила не один день для празднования иконы, а целых три.

д/ф "Дмитрий Донской. Спасти мир." (2015)
( 1 июня - День памяти святого благоверного великого
князя Димитрия Донского)

Фильм о легендарном и великом князе Дмитрии Донском и о великой Куликовской битве. В наследство от отца он получил второразрядное Московское княжество, а 30 лет спустя оставил сыну Московское государство. Он в несколько раз расширил территорию владений и первым из русских князей начал чеканить собственную монету. Великий князь Дмитрий Иванович прожил 38 лет, 7 месяцев и 7 дней и умер в 1389 году, 19 мая, на пятый день после Пасхи в 2 часа ночи. После кончины великого князя Дмитрия Ивановича прошло шестьсот лет с лишком, а Русь помнит. И продолжает чтить.

Начало в 11-00 в зале киноклуба
(рядом с библиотекой).