Количество просмотров материалов
154173

В храме Иоанна Богослова состоялся фестиваль «Игры Красной горки»

2017042301

23 апреля на территории храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова по благословению Высокопреосвящейнешего владыки Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, был проведён фестиваль «Игры Красной горки», где были предсталены традиционные народные игры и забавы, традиционные народные костюмы, кукольный театр Петрушки, проведены мастер-классы по прикладному творчеству и народным промыслам. Мероприятие было подготовлено совместными усилиями школы искусств «Традиция», педагогами воскресной школы храма Иоанна Богослова, молодёжным объединением «Свет», под непосредственным руководством настоятеля храма протоиерея Георгия Крейдуна, который также является председателем жюри фестиваля, и при поддержке администрации Индустриального района. Фестиваль открыл владыка Сергий, который обратился к участникам и гостям фестиваля с пасхальным поздравлением и пожелал всем участникам мероприятия сохранить радостное пасхальное состояние души на весь год. В качестве музыкального подарка всем присутствующим прозвучала песня «Радость моя» в исполнении детского хора воскресной школы (руководитель Прохорова Д.С.).

 

Капризам погоды противостояли творческое воодушевление и задор участников конкурса и гостей, а также горячий чай из 80-литрового самовара, специально изготовленного для подобных массовых праздников.

 

В фестивале приняли участие коллективы образовательных учреждений города (25 коллективов), которые занимаются изучением, сохранением и распространением традиционного творчества русского народа.

 

Участники конкурсной программы:

 

1. МБУДО «Детская школа искусств «Традиция» (директор – Белькова Лариса Викторовна, зам. директора по УВР – Нетеса Роман Дмитриевич):

    

  • Хижняк Евгений Викторович (мастер-класс) по гончарному ремеслу;
  • Детский фольклорный ансамбль «Беседушка» (руководители – Волобуев Александр Александрович, Волобуева Евгения Александровна) – фольклорное пение, хороводные игры, дефиле народного костюма;
  • Ансамбль Школы эстетических начал (руководитель – Кондакова Наталья Владимировна);
  • Ансамбль 4 класса (руководители – Волобуев Роман Александрович, Рыжова Наталья Олеговна);
  • Ансамбль 2 класса (руководитель – Батеева Наталья Владимировна) – хороводные игры, сопровождаемые фольклорным пением;
  • Мингалева Галина Федоровна – мастер-класс по ткачеству;
  • Риферд Регина Сергеевна – мастер-класс по народной художественной культуре;
  • Плетнева Анастасия Сергеевна – мастер- класс по народной художественной культуре.

 

2. Детский фольклорный ансамбль «Песнохорки» (руководители – Новичихина Ирина Николаевна, Ляхова Галина Анатольевна) – хороводные пасхальные игры, дефиле народного костюма.

 

3. Ансамбль «Стрела» Барнаульского колледжа культуры (руководитель – Сигарева Марина Николаевна) – театр Петрушки, дефиле народного костюма.

 

4. Воскресная школа храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова (директор – Есликовская Вера Николаевна):

    
  • Детский хор старшей группы воскресной школы (руководитель – Прохорова Джамиля Сергеевна);
  • Батырева Ирина Николаевна (преподаватель воскресной школы поприкладному творчеству и живописи) – мастер-класс по росписи пасхальных яиц;
  • Небылица Любовь Павловна (член инициатиной группы родителей воскресной школы) – мастер-класс по изготовлению ангелочков, выставка-ярмарка пасхальных сувениров.

5. Алтайский государственный институт культуры, отделение народного художественного творчества): Дедюшина Елена Витальевна, Гекман Наталья Анатольевна, Ивойлова Лариса Витальевна – мастер-классы по изготовлению кукол, мягкой игрушки, народной росписи.

 

6. Детский ансамбль «Веснянки» микрорайона «Спутник» (руководители – Непомнящих Евгений Васильевич, Непомнящих Татьяна Ивановна) – фольклорное пение, игры и забавы.

 

7. Детский ансамбль «Весняночки» микрорайона «Спутник» (руководители – Галкина Анна Сергеевна, Неустроева Полина Константиновна.

 

8. Щетинина Яна Сергеевна (отдел традиционной народной культуры Алтайского государственного музея искусств) – мастер-класс по изготовлению «птицы счастья».

 

9. Перепелица Надежда Федоровна – выставка-продажа мягкой игрушки.

 

10. Мартынова Лариса Ивановна – выставка художественной росписи.

 

11. МБУ «ДОУ № 208» (Холодкова Марина Алексеевна) – выставка поделок.

 

12. МБУ «ДОУ № 176» (Чиркина Людмила Яковлевна) – мастер-класс по изготовлению куколки- мартинички.

 

13. Детский ансамбль МБУ «ДОУ № 236» (Касаткина Лариса Владимировна, Евдакова Елена Алексеевна, Полтаранос Надежда Михайловна, Бородкина Марина Геннадьевна) – хороводные игры, песни Красной горки, дефиле народного костюма.

 

В качестве гостей на празднике присутствовали учащтеся МБОУ «СОШ № 60» имени Владимира Завьялова, учащиеся школы-интерната 6-го типа, учащиеся МБОУ «СОШ № 127 и 128», учащиеся и родители воскресной школы храма Иоанна Богослова, прихожане храма и другие посетители мероприятия.

 

Жюри фестиваля:

 

1.Протоиерей Георгий Крейдун – настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

2.Лесник Татьяна Александровна – директор Барнаульского городского ДЮЦ.

3.Боровцова Татьяна Александровна – зав. отделом традиционной культуры Алтайского государственного художественного музея.

4.Берглезова Елена Петровна – зам. директора Муниципального автономного учреждения «Центр отдыха и оздоровления г. Барнаула «Каникулы»

5.Клокова Лариса Ивановна – методист лаборатории реставрации школы искусств «Традиция».

6.Есликовская Вера Николаевна – директор воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

 

Подведение итогов и вручение наград состоится 4 июня 2017 года, в день Святой Троицы в храме Иоанна Богослова.

Рейтинг@Mail.ru