Православный флешмоб на День жен-мироносиц

8 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и настоятеля Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерея Георгия Крейдуна на пересечении улиц Балтийской и Шумакова состоялся молодежный православный флешмоб.

 

Его организовало молодежное православное объединение «Свет» под руководством иерея Иоанна Шкуропацкого при участии волонтеров во главе с А. Ю. Рыльским, экспертом совета по культуре Молодежного Парламента при Государственной Думе ФС РФ.

Участники флешмоба поздравляли проходящих мимо женщин, девушек и девочек с днем жен-мироносиц, даря розы и информационные буклеты о празднике. На вопрос, знаете ли вы, что это за праздник и кто такие жены-мироносицы, большинство ответили отрицательно. Услышав краткий рассказ о празднике от молодых миссионеров, женщины отмечали, что такие просветительские мероприятия нужны. И, конечно, по их улыбкам и засиявшим глазам было видно, как приятно вдруг получить в подарок розу.

По окончании мероприятия организаторы пришли к выводу, что праздник жен-мироносиц – благодатный миссионерский повод и прекрасная возможность выразить христианскую любовь к ближним. Как незнакомым, так и своим сестрам во Христе – прихожанкам, коллегам, подругам, родным. Будем спешить творить дела любви, которые есть и дела веры.

Марина Боровикова

P. S. Из информационного буклета, посвященного празднику:

Это праздник женского сердца… Святые мироносицы всем сердцем возлюбили Господа, следовали за Ним, слушали его, служили Ему. Почему Господь после Воскресения не явился прежде всего апостолам? Сердце мужское бывает грубым, черствым и даже жестоким. Сердце женское мягко, любвеобильно…

Женские сердца познают все великое, таинственное, святое гораздо легче, чем мужские. Господь знал сердце мужское и женское; Он знал, что апостолы с великим трудом поверят Его Воскресению, что мироносицы поверят гораздо легче, скорее, и потому явился им первым.