11 января – Престольный праздник храма 14000 Вифлеемских младенцев-мучеников

Когда пришло время совершения величайшего события - Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского.

 

 

 

Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа.

Из «Летописи Иоанно-Богословского прихода»:

«С места, на котором был построен храм 14000 Вифлеемских младенцев, начал формироваться приход Иоанно-Богословской церкви. Именно здесь с 1997 по 2008 годы находился временный деревянный храм Иоанна Богослова. После того, как службы стали проходить в новом каменном здании храма, «времянку» разобрали. Сакральный характер этого места решено было сохранить.

По традиции, существовавшей на Руси, места разобранных из-за ветхости или сгоревших храмов обозначают мемориальными крестами или часовнями. Летом 2008 г. по инициативе одного из прихожан было принято решение на этом месте строить небольшой храм. Уже в сентябре этого же года началось устройство фундамента нового храма. Идея посвящения святым Вифлеемским младенцам была также подсказана самими прихожанами.

В этот период настоятель о. Георгий Крейдун проходил обучение в докторантуре при факультете искусствоведения АлтГУ (защита докторской диссертации состоялась 17 февраля 2012 г.) Батюшка коснулся изучения византологии, византийской культуры и архитектуры, - что отразилось в замысле и строительстве будущего Вифлеемского храма. По поводу отделки храма о. Георгий консультировался у византолога, академика РАХ А.М. Лидова. Алексей Михайлович посоветовал создать в новом пространстве уникальный иконический образ Святой Земли. По его рекомендации были приглашены интересные московские художники, ищущие новые пути развития православного искусства ХХI века.

 

 

А.М. Лидов, византолог, автор концепции внутреннего пространства храма: «Выдающиеся художники, может быть даже лучшие на сегодняшний день, которые работали в храме Вифлеемских младенцев в Барнауле, пытаются восстановить древнейшие глубинные смыслы искусства… Это вообще первый в Русской Православной Церкви за тысячу лет пример напольной мозаики – не просто декоративной, а именно сюжетной, с иконными образами, которые объединяет тема Святой Земли… Ступая по… изображениям, ты как бы гуляешь на Святой Земле. Это древняя традиция: по такому принципу построены большинство мозаик пола христианской Иордании».

 

26 сентября 2015 г. митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершал чин освящения храма 14 000 Вифлеемских младенцев-мучеников на нашем приходе.

В конце 2018 года вышла в свет книга-альбом о Вифлеемском храме «Святая Земля в пространстве храма. Новая церковь Святых Вифлеемских младенцев в Барнауле».