В наш храм прибыла старинная икона Святого князя Владимира

25 декабря после Божественной литургии состоялось освящение после реставрации старинной иконы Святого Равноапостольного князя Владимира.

 

 

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия икона была передана на временное размещение в наш храм – в нижний придел, который освящен во имя Святого князя Владимира.

Настоятель протоиерей Георгий в сослужении клириков храма совершил особый молебен перед этим Образом.


Эта икона была написана в 1888 году в память 900-летия Крещения Руси. Предприниматель их Новосибирска, почётный член Российской академии художеств, меценат Андрей Владимирович Ковалев выкупил эту икону у частного лица. Узнав, что в Барнауле Епархия планирует восстанавливать Петро-Павловский кафедральный собор, Андрей Владимирович в ноябре 2022 года передал этот уникальный исторический Образ в дар Барнаульской епархии.

«В наше тяжелое время решил также поддержать Барнаульскую епархию, – пояснил благотворитель. – Икона знаковая для России, для верующих. В том числе и для Барнаула. Не зря же у вас в городе есть площадь им. Владимира Баварина, бывшего главы г. Барнаула. И часовня равноапостольного великого князя Владимира на этой площади».

Теперь у памятной иконы Святого равноапостольного князя Владимира, которая будет находиться в приделе его имени, все желающие смогут помолиться, поставить свечи, заказать молебен. Равноапостольный князь по праву является покровителем Святой Руси, поскольку именно он совершил исторический шаг для нашей страны, приведя ко крещению жителей Киевской Руси.

Святый равноапостольный княже Владимире, моли Бога о нас!