Выпускники Звонарского центра участвуют в службах

По благословению руководителя Алтайского центра звонарского мастерства протоиерея Георгия Крейдуна по воскресным дням при Центре проходят занятия Звонарского клуба.

 

 

Сюда приходят выпускники звонарских курсов для того, чтобы совершенствовать свои звонарские умения и углублять знания по теории звона.

 

Юлия Романова, преподаватель АЦЗМ: «На последних двух встречах мы разбирали звонарские ноты. Сначала изучали, что означает каждый значок, т.к. ноты у звонарей «свои» и отличаются от тех, с которыми работают музыканты. Оказалось, что в теории всё не так сложно. На практике требуется терпение, а также без спешки, медленно пробовать звонить и многократно повторять то, что уже понято».

 

Также у начинающих звонарей, приходящих по воскресеньям на занятия, есть возможность не только позвонить на колокольне храма иконы Божией Матери «Прибавление ума», но и часто получается участвовать в проходящих в храме службах.

 

Евгений Шипулин, выпускник АЦЗМ: «Так, например, в прошлое воскресенье мы звонили звон после венчания. Получилось исполнить звон в перекличке колоколен, когда звон начинался на деревянной звоннице и подхватывался колокольней Иоанно-Богословского храма, а затем вновь вступала деревянная колокольня!»

 

16 февраля занятия прошли на колокольне деревянной звонницы. Состоялось прослушивание звонов, которые начинающие звонари сейчас отрабатывают. Инна Бастрыгина – штатный звонарь Иоанно-Богословского храма, обратила внимание учеников на то, на чем надо поработать ещё, а также, что требуется исправить.

В это день звонари также приняли участие в отпевании – был исполнен погребальный звон.

 

Двери Звонарского клуба открыты всем, кто хочет развивать навыки и мастерство звонаря!

Занятия проходят каждое воскресенье с 12.00 до 14.00.

Чтобы попасть на занятия нужно просто прийти в указанное время в деревянный храм-звонницу.