23 апреля - годовщина памяти Юрия Михайловича Нижегородцева

Год назад отошёл ко Господу Юрий Михайлович Нижегородцев, мастер колокольного звона и звонарь Знаменского женского монастыря г. Барнаула, ктитор Иоанно-Богословского храмового комплекса.

 

 

 

Учиться колокольному звону Юрий Михайлович начинал в 2007 году, когда в храм Иоанна Богослова приезжал архангельский мастер–звонарь Владимир Марьянович Петровский.

Сложно поверить, но тогда Юрий Михайлович признался, что у него не получается собрать звон, и курсы для него остались незавершёнными…

Но по Божиему промыслу через несколько лет, занимаясь восстановлением колокольни старейшего в городе Знаменского монастыря, Юрию Михайловичу вновь пришлось учиться звонить, так как при монастыре не было ни одного звонаря. Так Юрий Михайлович стал со временем настоящим мастером колокольного звона, и слава о его таланте разлетелась далеко за пределы Алтайского края…

Юрий Михайлович покоится в церковной ограде Знаменского монастыря.

Летом 2019 года в память о звонаре при Музее колоколов Алтайского центра звонарского мастерства началось формирование специального раздела, посвященного Юрию Михайловичу, состоящего из фото, видео материалов, где он совершает звоны, рассказывает о мастерстве звонаря.

Это необходимо для того, что местная традиция колокольного звона продолжала развиваться, и наследие Юрия Михайловича послужило бы в этом богоугодном деле и дальше.

 

Сегодня в первую годовщину памяти Юрия Михайловича группа выпускников-звонарей АЦЗМ побывала в Знаменском монастыре, чтобы почтить Пасхальными звонами его память.

 

Видео - Юрий Михайлович о звонарской традиции, электронном звонаре и о первых курсах звонарей.

 

Видео - Звон на колокольне Знаменского женского монастыря г. Барнаула, 27. 05. 2017 г.