Паломники из Москвы, Омска, Белгорода побывали в Иоанно-Богословском храмовом комплексе

8 августа Иоанно-Богословский храмовый комплекс принял группу паломников из разных городов России. Собравшись в Новосибирске, группа выехала в Барнаул.

 

 

Матушка Екатерина Крейдун и заведующая Музеем колоколов Юлия Романова радушно встретили гостей и показали им храмы и музеи комплекса, рассказали о Святынях и уникальных экспонатах, находящихся здесь. Полная экскурсия заняла 2 часа.

По традиции храма экскурсанты запустили в небо белоснежных голубей. Отведав хлеб-соль в трапезной, паломники двинулись к Свято-Никольскому целебному источнику.

Отец Виталий - настоятель Храма новомученников и исповедников Российских, постороенного у источника - рассказал гостям историю этого места. По очереди паломники окатились целебной водой из источника и набрали немного воды с собой. 

Во времена Гражданской войны возле источника проходили массовые казни горожан Барнаула, были расстреляны священнослужители и прихожане Богородице-Казанского женского монастыря, который находился на горе над источником (ныне здание монастыря занято СИЗО). При благоустройстве территории вокруг источника были обнаружены останки погибших людей. В память о них здесь же сооружена костница, в которую паломники вошли и помолились обо всех, принявших мученическую смерть в этом месте.

Поблагодарив за прием батюшку, паломники отправились в Знаменский женский монастырь. Познакомившись с историей монастыря, помолившись на вечерней службе, паломники, по благословению матушки Нины, совершили пробный звон в колокола малой звонницы, расположенной на территории монастыря. Юлия Романова, сопровождавшая гостей, рассказала им о Юрии Михайловиче Нижегородцеве - звонаре и меценате храмового комплекса Иоанна Богослова и Знаменского женского монастыря. Паломники посетили могилу Юрия Михайловича, которая находится здесь же - у алтаря монастыря.

Потрапезничав и поблагодарив за теплый приём, паломники продолжили своё духовное путешествие по земле Алтайской, отправившись далее - в Бийск.