Воскресята побывали на уроке колокольного звона

15 ноября после Божественной литургии воспитанники средней и старшей групп Иоанно-Богословской Воскресной школы отправились в Алтайский центр звонарского мастерства (АЦЗМ) на урок колокольного звона.

 

 

Первым делом каждый из ребят занял место за деревянным верёвочным тренажером. На нём преподаватели АЦЗМ Валерий Мосяков, Евгений Шипулин и Юлия Романова показала какие движения совершает звонарь при звоне в колокола.

На таком тренажере начинающие звонари учатся правильно держать тросики, стоять у звонарского пульта, ритмично двигать руками и ногой, представляя себя в это время на настоящей колокольне!

На втором этапе ребята перешли на металлическимй трубный тренажёр. Здесь воскресята учились работать со звуком. На практике это оказалось не так уж и просто.

Позвонив все по-очереди, ребята зашли в домовый храм-звонницу во имя иконы Божией Матери "Прибавление ума". Здесь они впервые увидели Икону покровителя звонарей - Св. Павлиния Милостивого, которая была передана в храм 23 октября. Матушка Екатерина Крейдун рассказала ребятам про Святителя Павлиния, про храм-звонницу и уникальный резной иконостас.

После начинающие звонарята отправились в Музей колоколов, где познакомились со старинными церковными колоколами, посмотрели мультфильм про Царь-колокол и анимационный клип "Многая лета".

Первый урок детям очень понравился, и матушка Екатерина предложила продолжать занятия и дальше.

Напоминаем нашим читателям, что при Звонарском центре проходят мастер-классы по колокольному звону для детей и взрослых. Для этого необходимо записаться по телефону +7 923-162-64-18