Выездные звонарские курсы проводит АЦЗМ

По благословению руководителя Алтайского центра звонарского мастерства (АЦЗМ) протоиерея Георгия Крейдуна в восстановленном храме Живоначальной Троицы с 20 декабря 2020 г. проходят курсы звонарей.

 

Для проведения курсов специально были доставлены пять деревянных тренажеров из АЦЗМ, на которых новички учатся совершать правильные движения, отрабатывать ритм, а также правильно стоять во время звона. Занятия проводит действующий звонарь храма Иоанна Богослова Евгений Шипулин по воскресеньям с 14 00.

После того как колокольня-часовня при храма Живоначальной Троицы была возведена, а затем подвешаны новые колокола и оборудовано звонарское место, у прихожан возникло желание научиться совершать звон по уставу. С просьбой организовать выездные звонарские курсы председатель Приходского Совета при Троицком Храме иерей Игорь Выгановский обратился к отцу Георгию за благословением помочь организовать выездные занятия для желающих в дальнейшем нести звонарское послушание на приходе. Желающих набралось более 10 человек.

Перед тем как выйти на колокольню ученики тщательно отрабатывают каждое движение и мысленно представляют звон.

После того как всё будет отработано до автоматизма - учеников ждёт ответственный этап - звоны с колокольни.

На данный момент прошло 3 занятия.