Экскурсия для 7 класса

2 июня познакомиться с храмовым комплексом Иоанна Богослова пришла группа ребят из СОШ № 60 им. Владимира Завьялова.

 

 

Вера Николаевна Есликовская обратилась к матушке Екатерине Крейдун с просьбой организовать для детей экскурсию по всем трем храмам комплекса, а также его музеям. Познавательное путешествие школьников началось с деревянного храма-звонницы во имя иконы Божией Матери "Прибавление ума".

Заведующая "Музея колоколов" Юлия Романова рассказала историю о самом большом колоколе Алтая, показала где и как обучаются будущие звонари, познакомила с храмовой иконой. В "Музее колоколов" ребята узнали о старинных сибирских колоколах, о том как появились первые церковные колокола и кто их придумал.

Матушка Екатерина показала ребятам главный храм комплекса, рассказала детям о православных традициям, иконах, иконостасе. В музее-гостиной ребята с интересом рассматривали старинные предметы быта, в Музее переселенцев столыпинских реформ познакомились с разными экспонатами. Например узнали, что такое рубель и как его использовали наши предки. Матушка Екатерина рассказала ребятам о сибирских военных дивизиях, которые помогли отстоять Москву, о русском хлебе.

В финале всех ждало чаепитие и совместное фото на память.