Пасха 2022 в храме св. Иоанна Богослова

24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нашем храме состоялось ночное Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель протоиерей Георгий Крейдун в сослужении клириков храма.

Большое число прихожан пришло в храм, чтобы возрадоваться Великому Празднику, Празднику Праздников. Началось торжество традиционным Крестным ходом вокруг храма. Верующие, обойдя храм, остановились у закрытых врат.

Настоятель о. Георгий возгласил: «Слава Святой и Единосущной и Нераздельной и Животворящей Троице», затем духовенство трижды пропело тропарь "Христос Воскресе из мертвых". Врата храма отверзлись, люди увидели яркий свет освященного храма, который сиял будто пещера воскресшего Спасителя. Ликование Пасхального приветствия «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» пронеслось над верующими, а все окружающее пространство огласилось праздничным колокольным звоном. Так началось главное богослужение церковного года.

В алтаре помогали совершать службу более десяти пономарей, это и дети школьного возраста, и взрослые люди. Все они пришли прославить Воскресшего Христа.


Днем, 24 апреля, после второй праздничной Литургии, прихожан ждал наш традиционный Самовар Самоварович с куличами, крашеными яйцами, имбирными пряниками и булочками, выпеченными тружениками приходской благотворительной ярмарки  «Доброделъ».

В честь Великого праздника по благословению отца Георгия на площадке возле деревянного храма-звонницы был установлен колокольный тренажер, на котором могли позвонить все желающие. Большой интерес проявили дети. Для совершения праздничных звонов в храм приехали звонари из других барнаульских храмов. Можно было подняться на колокольню и там, в сопровождении опытного звонаря, позвонить в настоящие колокола. Большая очередь из желающих позвонить собралась на южной лестнице храма Иоанна Богослова.

В этот день к нам в храм приехали барнаульцы на экскурсию. Матушка Екатерина Крейдун и завмузея колоколов Юлия Романова провели обзорную экскурсию по храмам и музеям нашего комплекса. В Музее-гостиной экскурсанты отведали пасхальное угощение с ароматным чаем из алтайских трав, которые производит и жертвует в наш храм р.Б. Андрей.