В воскресной школе прошел приходской праздник

6 марта прошёл приходской праздник «Отечества достойные сыны», подготовленный силами педагогов, учащихся, родителей детской воскресной школы, а также певчих приходского хора.

 

Целью мероприятия было – приобщение воспитанников воскресной школы к духовным ценностям Православия, Российской истории и культуры.

Красной нитью через весь сценарий праздника проходили понятия: семья, приход, Отечество земное и Отечество Небесное. Участники мероприятия имели возможность более глубоко осмыслить роль отца в семье, значение отцовских заветов, познакомиться с подвигами таких святых воинов, как святой благоверный князь Александр Невский, святой праведный Иоанн русский, новомученик XXI века, воин-пограничник Евгений Родионов.

Ребята узнали, как готовили к воинской деятельности юного княжича Александра Невского, за что почитают не только в России, но и за рубежом Иоанна Русского, какой подвиг веры совершил 19-летний Евгений Родионов.

Старшие дети поучаствовали в военно-патриотической викторине. Конечно, звучали песни о Вере, о Родине, о добрых делах.

Запоминающимся было выступления нашего детского инструментального ансамбля под руководством заслуженного артиста России С.Н.Клокова.

Официальная часть праздника закончилась ставшей уже традиционной песней «Прощеное воскресенье, в которой есть такой, берущий за душу каждого, вступающего в Великий Пост, слова:

Крепко сожмём объятья

И всё друг другу простим,

А завтра, сёстры и братья

Нам в путь далёкий идти,

Нам в Пост Великий идти,

Нам к Светлой Пасхе идти.

После праздника участников ждала трапеза с блинами и чаем.

Разработчиками сценария и ведущими были В.Н. Есликовская и матушка Екатерина Крейдун, музыкальные номера подготовили Г.А. Петрова и К.С. Пономарёва, в концерте приняли участие певчие приходского хора и Анастасия Ворошнина. Техническое оснащение организовали Ю.Р. Романова и И.Ю Образцов.