22 марта у "воскресят" прошла Литуратурная гостиная

22 марта в старшей группе учащихся Воскресной школы прошла Литературная гостиная, приуроченная ко Дню православной книги.

 

 

Место проведения – музей-гостиная, в стиле середины ХХ века, и форма занятия - творческая мастерская, -привлекали своей необычностью.

Матушка Екатерина познакомила ребят с музеем. Экспонаты музея вызвали у детей большой интерес. На начале мероприятия присутствовал настоятель храма отец Георгий, в числе гостей была преподаватель Воскресной школы И. Н. Батырева.

Следуя предложенному плану, ребята должны были в конечном итоге написать сочинение на тему «Какое сегодня небо», при этом выбрать в соответствии с собственным замыслом один из предложенных в заглавии знаков препинания.

В ходе занятия ребята выявили ассоциативные связи слова «небо», поразмышляли над различием слов «небо» и «небеса», вспомнили стихи русских поэтов, которые в своих стихах обращались к небу. По окончании занятия все участники гостиной прочитали свои работы. Цель мероприятия была достигнута, все остались довольны. Форма мероприятия понравилась учащимся, и они выразили желание повторить подобное мероприятие.

В.Н. Есликовская

Примеры детских работ.

Кочеткова Екатерина

Какое сегодня небо…

Я проснулась и выглянула в окно: какое сегодня небо? Оно было пасмурным, мрачным, необычным, безграничным. Небо напоминало мне последние летние весёлые дни, когда мы бегали под дождём и собирали вишню…

Я думаю, что небо – это то, что видят все люди каждый день, а небеса можно увидеть, только заглянув глубоко в душу. Мне кажется, что небеса спрятаны далеко за небом, далеко за облаками. Там, где всегда светит солнце, там, где добро, там, где творят чудеса святые и сам Иисус Христос!

…Вернусь к вопросу, поставленному себе вначале…Так какое сегодня небо? Безграничное? Бездонное? Полное тайн и загадок? Тревожное или радостное? Очень сложно ответить на этот вопрос! Оно всегда прекрасно! Даже, когда мрачное и пасмурное…

Кузьмина Ульяна

Какое сегодня небо…

Я проснулась и выглянула в окно: какое сегодня небо? Небо сумрачное, тревожное, бесцветного цвета. Идёт первый дождь, что очень неожиданно для марта.

Если вспомнить, то Пушкин и Лермонтов говорили «небо» и «небеса», так в чём же различие? По-моему, небеса означают что-то всевышнее, связанное с Богом, а небо – это просто то, что  мы видим, когда  смотрим вверх. У Есенина  небо всегда синее или голубое: «пронеслись удары к синим небесам…»

Вообще небо – очень странная штука, небо – это сразу всё и вроде ничего. Это как что-то безграничное, большое, всевысшее. А вроде, это просто небо как небо – ничего необычного. Также небо может быть небесами. Оно может быть ярким  или пасмурным, грустным или весёлым, необычным. Как какое-то чудо. О небе можно говорить долго и без остановки, но никто точно не скажет, какое оно всё-таки. Поэтому не будем гадать. Могу сказать одно: небо у всех людей одно.

Неверова Елизавета

Какое сегодня небо!

Я проснулась и выглянула в окно: «Какое сегодня небо?» Оно было тоскливым, давящим. Глядя на небо, мне хотелось выйти на улицу и в резиновых сапогах пробежаться по лужам.

На мой взгляд. А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов, называет небо «небесами», потому что в их понимании этот термин означает что-то высоко духовное, глубокое. Связанное с Богом и Его творением.

У Лидии Слуцкой небо  плачет: «Если небо плачет, Кто его обидел?» Наверное, у писательницы небо связано с Богом, а плач неба – это плач Отца Небесного о своих неразумных детях. В строчках стихотворения  «Над бездной» Константина Фофанова  небеса – это Царствие Небесное. «Поток, бушуя бесполезно…» - это, быть может, люди, мирская суета, из-за которой они забывают обратиться к Господу или не могут, но очень этого хотят.

Плетнёва Кристина

Какое сегодня небо!

Я проснулась и выглянула в окно: какое сегодня небо? Серое, морозное, тревожное, грозовое. Оно настолько скрыто облаками, что кажется, будто смотришь на него сквозь непроглядную сумрачную пелену. Но небо – что-то возвышенное, необъятное, далёкое. Именно поэтому поэты А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов называют его красочным словом небеса. А И. А. Бунин в своём стихотворении «Полевые цветы» описывает небо как «небосклона простор голубой», тем самым, доказывая его бездонность и бескрайность.

Таким образом, небо представляется мне бесконечным, безграничным, синим морем, покрытым  быстрыми, белыми облаками…