Мастер-класс по журналистике

11 декабря по просьбе матушки Екатерины Крейдун со старшей группой Воскресной школы встретились журналисты телеканала «Толк»: главный редактор Елена Кузовкина и креативный редактор Ксения Островская.

 

 

Ребят познакомили с интервью как жанром журналистики. Елена Кузовкина в доступной для детей форме рассказала, с какими трудностями встречаются журналисты, организуя интервью. Цели, характер получаемой информации, форма проведения определяют разновидности этого жанра: информационное интервью, интервью-портрет, экспертное интервью, блиц-опрос и т.д.

После короткой теоретической части был проведен мастер-класс по организации блиц-опроса. Ксения провела небольшое интервью с Екатериной Кочетковой. Наша Катя поразила журналистов своей разносторонностью, целеустремлённостью, искренностью, коммуникабельностью. Девочка поделилась своими планами на будущее, рассказала об увлечениях. Слушатели узнали, что Катя "скучает" на биологии, считает слабостью своего характера ранимость, в то же время у неё есть мечта, которую ей хотелось бы осуществить. Эта мечта связана с хореографией. Было установлено, что Катюша может быть экспертом в вопросах хореографии: она не побоялась показать фрагмент танца, рассказала о своем опыте постановки хореографического номера.

Елена провела блиц-опрос с нашим алтарником Тимофеем Бредовым. Ему были заданы почти те же вопросы, и Тимофей на них достойно ответил. Мы узнали, что Тимофей "скучает" на обществознании, комфортно чувствует себя в нашем храме, дорожит дружбой и очень серьёзно подходит к вопросу выбора друзей. У него тоже есть мечта, хотя он не раскрыл, в чем она состоит, но можно предположить, что его жизненный путь будет связан с Церковью. Дети признали Тимофея экспертом в вопросах духовных.

Встреча была полезной для обеих сторон: ребята получили новые знания, а журналисты, по словам Елены Кузовкиной, увидели, какие в нашей Воскресной школе интересные дети. Благодарим наших гостей, что нашли время пообщаться с детьми!