20 марта в храме Иоанна Богослова прошла встреча, посвященная Дню православной книги

По благословению настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Георгия Крейдуна в рамках Воскресной школы для взрослых состоялась встреча, на которой прихожане смогли познакомиться с православной литературой, поделиться своими впечатлениями от прочитанных книг.

 

В России уже стало традицией в марте отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Открыл мероприятие духовник Воскресной школы для взрослых иерей Иоанн Шкуропацкий.

Батюшка отметил, что книга, по словам святых отцов, это то, чем человек может насытиться, получив то содержимое, которое в ней есть. Это очень важный аспект, потому что если читаешь и насыщаешься литературой не душеполезной, то пропитываешься этим и можешь нанести вред своей душе. Сегодня издается много книг, в том числе и электронных, и нам надо быть внимательными к тому, что мы выбираем для чтения. День православной книги – это мероприятие, которое никогда не утрачивает свою значимость, и каждый год оно приоткрывает вновь и вновь всё то, что остается важным и актуальным, не смотря на время, потому что вопросы души всегда актуальны.

Далее прозвучали доклады на тему православного чтения и личного опыта знакомства с православной литературной. Доклады сделали директор и завуч Иоанно-Богословской воскресной школы – матушка Екатерина Крейдун и Вера Николаевна Есликовская, псаломщица приходского хора Кристина Пономарева, сотрудник храма Иван Образцов.