Антипасху и День Победы встретили в храме Иоанна Богослова

В этом году день Антипасхи – восьмого дня после Светлого Христова Воскресения – совпал с праздником Победы в Великой Отечественной Войне.

 

День выдался теплым и солнечным. Выходя с Литургии, прихожане подходили к нашему традиционному большому самовару угоститься ароматным чаем с куличами и пасхальными яйцами.

Иордань, где на Крещение разливают Крещенскую воду, украсила выставка детских рисунков на тему Дня Победы.

В этом году из-за карантинных ограничений большого традиционного фестиваля «Игры Красной горки» в храме не было. Но праздник получился очень душевным и добрым.

Рябитишки – участники конкурса – все без исключения получили подарки из рук настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна и руководителя Приходского гуманитарного центра «Забота» Татьяны Владимировны Герасименко. Некоторые ребята подготовились и прочитали трогательные стихи о войне.

Поздравить всех с праздником приехал песенный коллектив «Тальяночка», который исполнил песни военных лет. Зрители подпевали, некоторые пустились в пляс, до того хорошо!

Волонтерский проект «Михутка» в это время проводил с ребятишками игры. Для коллектива «Тальяночка» была проведена экскурсия в храмовые музеи. Много воспоминаний у экскурсантов вызвали экспозиции в Гостиной середины ХХ века и в Столыпинском музее. Многие вспомнили старинные предметы, которыми они пользовались в детстве, у некоторых дома еще имеются предметы быта от своих старших родственников. Радостью и благодарностью светились глаза.

По традиции в День Победы, начиная с 12 часов, идёт волна колокольного звона по храмам всей России. Звонари и нескоторые прихожане поднялись на колокольню храма и позвонили в колокола. Под колокольный звон священнослужителя храма запустили в небо белоснежных голубей!

Слава Богу за всё!!!