Как прошли первые дни благотворительной ярмарки «Соберём детей в школу!»

На выходных 23-24 июля приходской гуманитарный центр «Забота» при храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова по благословению его настоятеля протоиерея Георгия Крейдуна провёл ярмарку «Соберём детей в школу!».

 

 

За эти два дня гуманитарную помощь в виде одежды и продуктовых получили 25 семей. Также мешок вещей отправился в Калманский район, в котором действует семейный клуб «Солнечный круг», давно сотрудничающий с «Заботой» и регулярно участвующий в его акциях.


«В этот раз берём гуманитарную помощь для акции «Соберём детей в школу!», которая пройдёт у нас в начале августа. Спасибо огромное за помощь и поддержку, она нам так необходима! Если «Заботе» или Иоанно-Богословскому храму, в свою очередь, потребуется какая-то наша помощь, то мы всегда готовы её оказать», — рассказала руководитель «Солнечного круга» Ирина Кацуба.


В основном, получателями гуманитарной помощи в «Заботе» стали многодетные матери. По словам женщин, вклад гуманитарного центра в их семейный бюджет зачастую становится не просто подспорьем, но весьма существенной помощью.


«Хорошие вещи, в хорошем состоянии, есть из чего выбрать», — поделилась впечатлениями мама троих школьников Анжела. «Всё чистое, хорошее, ещё паззлы взяли ребёнку. В моём случае помощь «Заботы» является очень существенной, для меня это очень ценно», — рассказывает ещё одна многодетная мать — Евгения. «Вклад центра «Забота» в наш семейный бюджет просто неоценим, тем более что сейчас у нас ипотека и помощь продуктами, вещами, школьными принадлежностями очень актуальна. За одеждой обращаемся периодически — её нужно много», — отмечает мама пятерых детей Марина.


«Основная наша деятельность — это сбор, хранение и распределение вещевой и продуктовой помощи, но есть также консультации юриста, медика, бесплатные парикмахерские услуги для многодетных семей. Помимо многодетных семей, под нашей опекой находятся дети-сироты, беженцы Донбасса, узники фашистских лагерей, погорельцы и некоторые другие социально незащищённые категории граждан», — уточнила руководитель гуманитарного центра Татьяна Герасименко.


География деятельности приходского гуманитарного центра «Забота» не ограничивается Барнаулом, но распространяется также на ряд районов Алтайского края: Тальменский, Калманский, Первомайский, Косихинский, Благовещенский и другие. За неполные два года в Барнауле и за его пределами под эгидой «Заботы» проведено два десятка благотворительных ярмарок. По благословению протоиерея Георгия Крейдуна срок действия текущей ярмарки «Соберём детей в школу!» продлён до сентября.


«Забота» принимает пожертвования ежедневно. Выдача вещей производится по субботам с 11:00 до 13:00. По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8-913-237-20-49 (Татьяна Владимировна).


Видеосюжет о ярмарке смотрите в официальной группе прихода храма Иоанна Богослова в ВК.

 

Ы