ОТЧЁТ Приходского гуманитарного центра "Забота" при храме Иоанна Богослова за 1 полугодие 2022 г.

В отчетный период приходским гуманитарным центром «Забота» осуществлялась деятельность по следующим направлениям:

 

 

- сбор и адресное распределение вещевой помощи, а именно: одежды, обуви, постельного белья, посуды, детских игрушек, памперсов и т.п.;
- формирование и адресное распределение продуктовых наборов;
- проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам практикующими юристами;
- организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе;
- организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей из малообеспеченных семей.

 

1.Вещевая помощь

Важнейшим направлением деятельности центра «Забота» является сбор и адресное распределение вещевой помощи. Целевой аудиторией в данном случае выступают следующие категории нуждающихся: малообеспеченные семьи, многодетные семьи, матери-одиночки / отцы-одиночки, беременные малообеспеченные женщины, пожилые одинокие люди, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, бездомные, погорельцы, беженцы с Донбасса.
Увеличилися круг категорий, получающих регулярную помощь в Гумцентре «Забота»: кроме многодетных и малоимущих добавились блокадники, узники фашистких лагерей, дети войны, вдовствующие матушки священнослужителей.
На попечении центра «Забота» находятся 7 лиц без определенного места жительства, получающие в центре вещевую помощь и продукты питания.
За отчетный период было 5 обращений в центр лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Непосредственно в центр «Забота» обращаются нуждающиеся, проживающие на территории муниципального образования – города Барнаула. За отчетный период времени вещевую помощь в центре получили 88 человек. Также центром были проведены 8 ярмарок по раздаче обуви и одежды для детей и взрослых разного сезонного ассортимента (из них 7 ярмарок прошли в Калманском районе при содействии семейного клуба Калманского района «Солнечный круг» (рук-ль Куцуба И.В.).

За отчетный период времени вещевая помощь была оказана 3 погорельцам (дополнительно объявлялся сбор предметов быта, бытовой техники, стройматериалов); на регулярной основе помощь получает семья беженцев с Донбасса.
Кроме города Барнаула, география работы центра «Забота» охватывает и другие муниципальные образования Алтайского края. За отчетный период времени вещи были отправлены в следующие населенные пункты Алтайского края: Тальменский (с. Тальменка, пос. Лесная поляна, Рогульки, ст. Озерки, село Озерки, с. Кашкарагаиха), Калманский (с. Зимари, с. Новороманово, с. Усть-Алейка, с. Шилово, с. Калманка, пос. Троицк, с. Бураново, с. Шадрино, с. Калистратиха, пос. Алтай) и Первомайский районы – всего 8 тонн вещей (608 мешков).
Получателями вещевой помощи выступают не только физические лица, но и организации, занимающиеся оказанием помощи нуждающимся.

 

2.Сотрудничество с организациями

Достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий».

Продолжается сотрудничество с организациями:
с ОО ТОС «Балтийский», МАОУ СОШ №134, Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Индустриального района г. Барнаула.
Достигнута договоренность с КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» о сотрудничестве в проведении праздников для детей и взрослых на приходе.

 

3.Акции центра

С июня 2022 г. объявлена акция «Соберем детей в школу» для многодетных семей. Идет сбор школьных принадлежностей.
Пожертвованные в центр вещи сортируются, разбираются по категориям, вывешиваются в зал и/или раскладываются по подписанным коробкам (по категориям); для отправки в другие населенные пункты раскладываются по мешкам. Ведется журнал данных по каждой категории нуждающихся — нужды, сроки и объем оказанной помощи.

 

4.Помощь продуктами, бытовой химией и пр.

За отчетный период времени было распределено 407 продуктовых наборов, которые включали в себя подсолнечное масло, тушенку, рыбные консервы, муку, крупы, макароны, сырные изделия и др. Основным благотворителем выступает завод плавленых сыров «Плавыч».

В отчетный период был во второй раз был заключен договор с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, что позволило оказать помощь нуждающимся не только продуктами, но и средствами бытовой химии, лекарствами, дровами и бытовой техникой. Были розданы 150 продуктовых наборов и 74 набора бытовой химии; дополнительно розданы многодетным семьям 27 упаковки стирального порошка и 16 кусков детского мыла; оказана помощь в приобретении лекарственных средств 12 нуждающимся; были закуплены и доставлены 6 м3 дров для семьи с ребенком-инвалидом, приобретен холодильник для нуждающейся семьи.

Благодаря поддержке Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата стало возможным приобретение и установка полок в складском помещении гуманитарного центра, а также в помещении выдачи вещей.

 

5.Консультации

Проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам центром «Забота» стало возможным благодаря волонтерскому участию в работе центра трех практикующих юристов (Глушкова Т.В., Шаволин А.А., Святец И.И.). За отчетный период времени 14 человек получили юридические консультации по разным правовым вопросам (гражданско-правового, жилищно-правового, уголовно-правового, нотариального характера).

С января 2022 года ежемесячно проходят консультации врача-эндокринолога. На сегодняшний день проведено 8 консультаций, которые посетили 51 человек.

Проходят консультации гастроэнтеролога - 2 консультации, 10 человек.

Проходят консультации логопеда 4 консультации.

 

6.Праздники

Еще одним направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени стала организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе. В преддверии Рождества Христова были организованы подготовка и вручение детских рождественских подарков. Помощь центру в проведении мероприятия оказало ТОС «Балтийский» в лице председателя Дегтяревой Р.Д. Рождественские подарки получили 78 детей из многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты. Подарок включал в себя набор конфет и игрушки, книги, канцелярия, одежда, которые дети могли выбрать самостоятельно. Все ограничения и требования карантинного характера были соблюдены.
В день празднования Дня Победы центра «Забота» совместно со студентами Алтайской академии гостеприимства (рук-ль А.В. Кратюк) организовали концерт и конкурс детских рисунков на тему Дня Победы. Дети читали стихи, посвященные Дню Победы, был приглашен песенный коллектив «Тальяночка», все участники праздника пели песни военных лет. Дети-участники конкурса (21 человек) в зависимости от возраста получили подарки – книги, игрушки, канцелярские принадлежности. Также за полгода студенты Алтайской академии гостеприимства помогли на приходских праздниках: Крещении (розлив Крещенской воды), Пасхе (помощь на самоваре), Троице (помощь на самоваре).

8 мая 2022 г. гуманитарный центр осуществил финансовую поддержку Православного флешмоба ко дню жен-мироносиц. На выделенные средства были закуплены цветы для раздачи женщинам.

 

7.Помощь ДНР

В конце марта 2022 года начат сбор средств и вещей для беженцев Донбасса.

Было собрано 27289,75 руб.

2 апреля приходской гуманитарный центр «Забота» совместно с ТОС «Балтийский» (председатель Дегтярева Р.Д.) организовали сбор продуктов и вещей для отправки военнослужащим на Донбасс и для жителей ДНР. Были закуплены продукты, носки, средства личной гигиены — их них подготовлено и отправлено 11 коробок.

 

8.Парикмахерские услуги

Дополнительным направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени выступила организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей от 3 до 15 лет из малообеспеченных семей. Осуществление этого направления деятельности стало возможным благодаря сотрудничеству центра с парикмахерскими «Дарья», «Реал». 8 детей из малообеспеченных семей, детей-сирот было бесплатно подстрижено на базе данных парикмахерских.

 

9.Волонтёры центра

В деятельности центра «Забота» на постоянной основе принимают участие следующие волонтеры Казанцева И.М., Глушкова Т.В., Локтионова И.Н., Шаволин А.А., Святец И.Н., Зленко А.
Информирование населения о работе центра «Забота» осуществляется через сеть Интернет (сайт Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (
http://ioann-teolog.ru), страница Центра https://vk.com/zabota_brn) и через настенные объявления, размещаемые в разных приходах г. Барнаула.

 

10.Благодарности

За отчетный период приходской гуманитарный центр «Забота» получил 1 благодарственное письмо и 2 грамоты от различных общественных и муниципальных организаций разного уровня, двумя публикациями в районном СМИ.
Слова благодарности и пожелания Центру прихожане оставляют в Книге отзывов, которая находится у руководителя Центра.