Отчет Приходского гуманитарного центра "Забота" за январь-июль 2021 г.

В отчетный период приходским гуманитарным центром «Забота» осуществлялась деятельность по следующим направлениям:

 

 

- сбор и адресное распределение вещевой помощи, а именно одежды, обуви, постельного белья, посуды, детских игрушек, памперсов и т.п.;

- формирование и адресное распределение продуктовых наборов;

- проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам практикующими юристами;

- организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе;

- организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей из малообеспеченных семей.

Важнейшим направлением деятельности центра «Забота» является сбор и адресное распределение вещевой помощи. Целевой аудиторией в данном случае выступают следующие категории нуждающихся: малообеспеченные семьи, многодетные семьи, матери-одиночки / отцы-одиночки, беременные малообеспеченные женщины, пожилые одинокие люди, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, бездомные, погорельцы, беженцы с Донбасса. На попечении центра «Забота» находятся 11 лиц без определенного места жительства, получающие в центре вещевую помощь и продукты питания. За отчетный период были случаи обращения в центр лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Непосредственно в центр «Забота» обращаются нуждающиеся, проживающие на территории муниципального образования – города Барнаула. За отчетный период времени вещевую помощь в центре получили 168 человек. Также центром были проведены 4 ярмарки по раздаче обуви и одежды для детей и взрослых разного сезонного ассортимента. В ходе ярмарок-раздач вещи получили 95 человек. Кроме того, в приходской гуманитарный центр «Забота» было пожертвовано 10 наборов для крещения младенцев, которые также были розданы нуждающимся.

За отчетный период времени вещевая помощь была оказана пяти погорельцам (дополнительно объявлялся сбор предметов быта, бытовой техники, стройматериалов); на регулярной основе помощь получает семья беженцев с Донбасса.

Кроме города Барнаула, география работы центра «Забота» охватывает и другие муниципальные образования Алтайского края. За отчетный период времени вещи были отправлены в следующие населенные пункты Алтайского края:в пос. Лесной (Приют) – 15 мешков одежды и обуви; с. Озёрки и другие населенные пункты Тальменского района – 95 мешков одежды и обуви, постельное белье, игрушки; с. Ново-Романово, с. Шилово и другие сёла Калманского р-на – 150 мешков одежды и обуви (совместно с АКОО «Доброе сердце», совместно с Клубом приемных и опекунских семей Калманского района «Солнечный круг»); с. Благовещенка – 40 мешков одежды и обуви; с. Шадрино – 4 мешка; с. Павловск – 4 мешка; с. Налобиха – 4 мешка и продовольственные наборы для семьи погорельцев; с. Солонешное – 30 мешков; с. Новичиха – 7 мешков.

Получателями вещевой помощи выступают не только физические лица, но и организации, занимающиеся оказанием помощи нуждающимся. В отчетный период времени центром «Забота» были заключены соглашения о сотрудничестве с КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» в деле оказания гуманитарной помощи нуждающимся гражданам Индустриального района г. Барнаула; сАлтайской краевой общественной организацией опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце»; велось активное сотрудничество с Клубом приемных и опекунских семей «Солнечный круг» из Калманского района (в отчетный период времени центр принял участие в акциях «Социальный фургон», благодаря которым малоимущие, многодетные и приемные семьи Калманского района регулярно получают одежду, обувь, игрушки).

Вещи жертвуют преимущественно частные лица, трижды вещи жертвовала Алтайская краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая» «Много деток – хорошо!».

Пожертвованные вещи сортируются, разбираются по категориям, вывешиваются в зал и/или раскладываются по подписанным коробкам (по категориям); для отправки в другие населенные пункты раскладываются по мешкам. Ведется журнал данных по каждой категории нуждающихся — нужды, сроки и объем оказанной помощи.

Деятельность центра «Забота» по формированию и адресному распределению продуктовых наборов охватывает малообеспеченных и многодетных прихожан храма Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Такого рода помощь нуждающиеся категории прихожан получали ежемесячно на протяжении всего отчетного периода. За отчетный период времени было распределено 327 продуктовых наборов, которые включали в себя подсолнечное масло, тушенку, рыбные консервы, муку, крупы, макароны, сырные изделия и др.

Основным благотворителем выступает завод плавленых сыров «Плавыч». Также благотворителями центра являеются депутаты Барнаульской городской Думы А.А. Меркулов и А.С Локтев, а также другие благотворители, пожелавшие остаться неизвестными.

Доставлять продуктовые наборы тем, кто не мог забрать их самостоятельно из центра, помогал А.Ю. Рыльский, зам. руководителя АНО «Центр социальной помощи «Феникс» им. Фёдора Чепурнова.

Проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам центром «Забота» стало возможным благодаря волонтерскому участию в работе центра трех практикующих юристов (Глушкова Т.В., Шаволин А.А., Святец И.И.). За отчетный период времени 19 человек получили юридические консультации по разным правовым вопросам (гражданско-правового, жилищно-правового, уголовно-правового, нотариального характера).

Еще одним направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени стала организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе. В преддверии Рождества Христова были организованы подготовка и вручение детских рождественских подарков. Помощь центру в проведении мероприятия оказало ТОС «Балтийский» в лице председателя Дегтяревой Р.Д. На протяжении двух недель рождественские подарки получили 43 ребенка из многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты. Подарок включал в себя набор конфет и игрушки, которые дети могли выбрать самостоятельно. Все ограничения и требования карантинного характера были соблюдены.

При праздновании Дня Победы и Антипасхи со стороны центра «Забота» был организован конкурс детских рисунков на тему Дня Победы, дети читали стихи, посвященные Дню Победы, был приглашен песенный коллектив «Тальяночка», все участники праздника пели песни военных лет. Дети-участники конкурса (19 человек) в зависимости от возраста получили подарки – книги, канцелярские принадлежности, игрушки, кондитерские изделия.

Дополнительным направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени выступила организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей от 3 до 15 лет из малообеспеченных семей. Осуществление этого направления деятельности стало возможным благодаря сотрудничеству центра с парикмахерскими «Дарья», «Реал». 11 детей из малообеспеченных семей, детей-сирот было бесплатно подстрижено на базе данных парикмахерских.

Материальная база работы центра «Забота» включает в себя помещение на втором этаже отдельно стоящего здания в храмовом комплексе Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В помещении находится следующее оборудование: напольные вешала для одежды; настенные вешалки;стеллажи и шкафы для вещей; тумба для обуви; напольные корзины для одежды.

В деятельности центра «Забота» на постоянной основе принимают участие следующие волонтеры Казанцева И.М., Глушкова Т.В., Казанцева О.В., Локтионова И.Н., Лузянина И., Шаволин А.А., сотрудники АНО «Центр социальной помощи «Феникс» им. Фёдора Чепурнова.

Информирование населения о работе центра «Забота» осуществляется через сеть Интернет (сайт Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (http://ioann-teolog.ru), страницы Храма в разных социальных сетях) и через настенные объявления, размещаемые в разных приходах г. Барнаула.

За отчетный период приходской гуманитарный центр «Забота» получил четыре благодарственных письма и три грамоты от различных общественных и муниципальных организаций разного уровня.

 

Руководитель цента «Забота»   Т.В. Герасименко