Библейская школа "Свет" заняла первое место

По благословению настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Георгия Крейдуна библейская школа «Свет» под руководством иерея Иоанна Шкуропацкого приняла участие в конкурсе лучших православных молодежных проектов Сибирского федерального округа 2021 года.

Конкурс проводился по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. Всего было рассмотрено 134 молодежных проекта в 8 номинациях. Заявки с описанием проектов были размещены в группе конкурса: https://vk.com/pmdsib для открытого обсуждения молодежью Сибири.

            По результатам конкурса руководитель проекта «Библейская школа «Свет» иерей Иоанн Шкуропацкий получил первое место в номинации «Библейская школа».

Библейская школа «Свет» в сегодняшнем виде функционирует с 2021 года после пандемийного перерыва. Одной из ее задач является формирование у слушателей библейской картины мира, основанной на библейской истории и библейской антропологии. Другая задача углубленное изучение Евангелия на основе толкования святых отцов с целью более осознанного воцерковления, научения давать евангельскую оценку явлениям повседневности.

В рамках занятий ведется изучение попеременно Ветхого и Нового Завета. Тематика по Ветхому Завету определяется по Женевской Библии. Тематика по Новому Завету берется из Евангельского Синопсиса. Здесь особенно важно не только хронологически последовательное название, но и параллельные места указанных тем (если таковые имеются) в разных евангельских текстах, с указанием глав и стихов, которые мы все рассматриваем. Это теоретическое изучение.

Практическими занятиями для нашей школы стали тематические мероприятия, которые позволили глубже осмыслить евангельские истины, увидеть их исполнение в практике христианской жизни, как в историческом контексте, так и в современных реалиях.

В 2021 году прошли следующие мероприятия:

круглый стол о семейной жизни на базе обсуждения доклада о супруге Александра Невского, 800-летие которого мы отмечали в 2021 году (затрагивали вопросы сложности совмещения характеров в семье, ища ответ на евангельское вопрошание «позволительно ли разводиться с женой»);

– обсуждение кинофильма Елены Попович «Человек Божий» о святителе Нектарии, митрополите Пентапольском, Эгинском чудотворце, созданного на биографической основе (фильм заставил задуматься и увидеть, как возможно исполнение евангельских заповедей, в частности заповедей блаженства, в жизни конкретного человека, почти современника, раскрывает тему искушения властью с прямой отсылкой к искушению Христа дьяволом в пустыне и др.);

лекция-беседа по страницам «Поучения» Владимира Мономаха с приглашенным гостем сотрудником Мемориальной библиотеки имени В.М. Башунова Т.И. Комиссаровой (позволила увидеть реализацию жизни по Евангелию в жизни древнерусских князей, среди которых немало прославлено в лике святых);

круглый стол «Почему у меня нет детей?» с приглашенным экспертом врачом – акушером-гинекологом, к. м. н., председателем Общества православных врачей на Алтае Е.В. Харченко (на основе трудов преподобного Паисия Святогорца и многолетних наблюдений православного врача получили много информации для размышления о духовных препятствиях в деторождении).

Было и богослужебное мероприятие: совместное чтение акафиста Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Умягчение злых сердец».

В нашей ватсап-группе мы регулярно оставляем ссылки на проповеди наших пастырей, которые размещаем в инстаграме храма. Эти проповеди также помогают углубить и дополнить полученные знания.

Использование в работе библейской школы разных форматов позволяет не только более глубоко и полно изучать Священное Писание, но и привлекать людей с разными интересами и уровнем знаний.

Занятия проводятся регулярно по воскресеньям в обеденное время, временные рамки ограничены пределами 1-2 часов. Оповещаем о времени и месте проведения в группе ватсап и через инстаграм.
           
Для получения диплома победителя была направлена представительница школы «Свет» Алеся Радченко. Награждение прошло в рамках Всесибирского Сретенского молодежного форума, проведенного в г. Томске с 24 по 27 февраля по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима. Мероприятие было направлено на распространение успешного церковного опыта молодежного служения в Сибирские епархии, обсуждение перспектив развития православного молодежного движения.
В рамках форума прошли презентации успешного опыта по организации деятельности в условиях пандемии, проектные лаборатории, круглые столы по обмену опытом между участниками, мастер-классы по созданию совместных проектов. Также состоялось обсуждение стратегических вопросов с представителями Синодального отдела по делам молодежи. Кульминационным событием стала миссионерская Литургия, совершенная в Успенском храме села Лоскутово 27 февраля.