В АЦЗМ перевесили колокола

 

Каждый воскресный день в АЦЗМ собираются звонари, чтобы пообщаться, позаниматься на тренажерах, позвонить с колокольни домового храма во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума».

 

А в одну из встреч совместными усилиями был произведен перевес зазвонных колоколов.

Самый маленький зазвонный колокольчик был на ремонте – язык у него проржавел и отломился. Валерий Мосяков – звонарь АЦЗМ – отнес старый язык на завод,  там, на токарном станке, была выточена точная копия этого язычка.

И вот, настал день, когда он был размещен среди своих собратьев. Все звонари отметили, что «троечка» стала звучать намного мелодичнее. На очереди – перевес подзвонных колоколов.

Юлия Романова, преподаватель АЦЗМ:

«У нас появилась идея сделать два подбора из имеющихся колоколов – один – праздничный и второй – будничный. Каждый подбор будет использоваться в зависимости от случая. Часто в воскресный день, во время наших занятий на колокольне, в соседнем храме 14000 Вифлеемских младенцев-мучеников совершаются службы: венчания, отпевания. И наши выпускники звонят после этих служб. Таким образом, у нас будет подбор колоколов, который подходит для совершения звона на венчание или на праздники, а другой подбор – для звонов после отпевания. Наша задача удобно разместить все колокола».