Звонарь храма Иоанна Богослова побывал на звоннице восстановленного Храма в с. Курья

В начале августа звонарь Алтайского центра звонарского мастерства храма Иоанна Богослова Евгений Шипулин побывал в Храме во имя иконы Божией Матери "Знамение" в с. Курья и совершил звон с его колокольни.

 

 

Находясь в рабочей поездке в Курьинском районе, Евгений не мог упустить возможности, чтобы не побывать в восстановленном Храме, где век назад крестился наш знаменитый земляк - Михаил Калашников.

"Я был потрясен великолепием Храма! В это время в Храме были матушка Людмила и Николай Петрович - главный по хозяйственной части. Батюшки не было. Звонарь Евгений Александрович находился в отпуске, и звон уже давно не совершали. Николай Петрович, по благословению батюшки, пользовался только благовестником, без зазвонных и подзвонных. Я сказал, что несу послушание звонаря в Иоанно-Богословском храме. Матушка сразу сказала, чтобы я поднимался и совершал звон!"

 

Что и было сделано. Послушать звон стали подходить люди.

 

"Звонница новая, колокола тоже новые, были специально отлиты для этого Храма! Звон получился очень красивый!"

Кроме этого Евгений посмотрел как обустроена колокольня храма, сделал несколько фотографий.


"Посещение разных колоколен дает большой опыт мне как звонарю. Например, сейчас мы вместе с другими звонарями нашего Алтайского центра звонарского мастерства занимаемся устройством звонарского пульта на колокольне восстановленного Храма Живоначальной Троицы в Барнауле. Поэтому все, что удается увидеть воочию, мы стараемся, по возможности и с Божией помощью, применять".

 


О храме:

Храм Знамения Пресвятой Богородицы построен в 1909 году, а в 1936 году был закрыт. После здание использовали как зернохранилище и Дом культуры. В 2012-м здание передали церкви, и с 2014 года в нем проводились масштабные работы по восстановлению.

 

https://www.altai-eparhia.ru/church/village/kuria/?id=18535

 

https://www.alt.kp.ru/daily/27047.5/4112937/