В АЦЗМ прошла консультация для начинающих звонарей

По благословению настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна 22 января в Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) прошла консультация по практике колокольного звона для двух послушников храма Михаила Архангела (пос. Первомайский).

 

 

Р.Б. Александр обратился в Звонарский центр за помощью показать базовые упражнения для совершения самого простого колокольного звона. Дело в том, что в храме пос. Первомайский нет звонаря, подбор из 7 колоколов безмолвствует очень долгое время и лишь на Пасху, с благословения настоятеля храма, всем желающим разрешается позвонить.

 

 

"Звонят кто во что горазд, - делится Александр. -  А на днях и желающий нести звонарское послушание появился, слава Богу!"

 

Составив Прошение на проведение консультации Александр и Сергей приехали в АЦЗМ.

Их радушно встретили преподаватели Центра Юлия Романова и Инна Бастрыгина.

Юлия Робертовна познакомила братьев с домовым храмом-звонницей во имя иконы Божией Матери "Прибавление ума", в котором находится АЦЗМ, рассказала об истории колокольного дела в Алтайском крае, показала уникальную коллекцию старинных церковных колоколов.

Инна Юрьевна помогла разобраться с видами звонов и колоколов. Затем начинающие звонари приступили к практическому занятию на трубных тренажерах.

 

"Первым делом мы "ставим" правую руку. Начинаем звонить в "двоечку" зазвонных колоколов. Затем подключаем левую руку и Благовестник. Мы разобрали как совершается звон в будни и праздники, выбрали простой "рисунок" для тренировки, причем учли особенности родной колокольни храма, где звонари, даст Бог, начнут звонить. Дополнительно мы сняли несколько видео, на которых курсант совершает разные элементы звона и отправили их в мессенджер. Это очень удобно, т.к. находясь уже дома звонарь сможет просмотреть как он звонил во время занятия и ему легче будет восстановить полученные умения, а далее и закрепить их, доведя до автоматизма!", - пояснила Юлия.

 

Следующим этапом стал подъем на учебную звонницу. Здесь курсанты попробовали повторить тот звон, который они изучали на тренажере. Финалом стал звон в исполнении трио звонарей.

Видео этого звона доступно для просмотра по ссылке - Первый звон.

Отведав хлеб-соль в Иоанно-Богословской трапезной, гости отправились на экскурсию по остальным храмам комплекса.

В Храме 14000 Вифлеемских младенцев-мучеников звонари-экскурсанты познакомились с особенностями византийского храмового зодчества, узнали, что именно на этом месте когда-то стоял первый временный храм Иоанна Богослова. Внутреннее великолепие Храма, уникальная напольная мозаика, воздушные фрески-иконы, - все это весьма впечатлило экскурсантов, они признались, что еще никогда в жизни не видели ничего подобного.

Экскурсия продолжилась в Храме Иоанна Богослова, где братья увидели великолепные росписи нижнего придела, услышали рассказ про некоторые Святыни храма и уникальные фрески.

 

"Отсюда просто не хочется уходить. Я бы здесь прям жить остался бы", - поделился своими эмоциями Александр.

 

"Конечно, одного занятия мало, для того, чтобы начать полноценно звонить. Но мы надеемся, что, даст Бог, эта встреча не последняя и мы обязательно приедем сюда еще!" - высказали пожелание на прощание Александр и Сергей.

 

Дай Бог!