Алтайские звонари примут участие в празднике колокольного звона в Тюмени

Трое звонарей из Алтайского края: Игорь Лисуконь, Владимир Юрочкин и Евгений Шипулин, отправились в Тюмень на уникальное мероприятие - большой исторический колокольный праздник с участием звонарей со всей Сибири.


Уникальность события в том, что пройдет оно на месте, где век назад стоял завод П.И. Гилёва сыновей - известного сибирского колоколитейщика. Вместе со звонарями едут и старинные гилевские колокола, которые чудом сохранились до наших дней и теперь находятся в церквях и музеях Сибири.
По благословению руководителя Алтайского центра звонарского мастерства (АЦЗМ) прот. Георгия Крейдуна на праздник были отправлены три старинных гилевских колокола, которые хранятся в Музее колоколов при АЦЗМ.
Из колоколов соберут исторические звонницы и 30 июля - в День города Тюмени - Гилевская роща наполнится многоголосием родных колоколов, которые более 100 лет назад были отлиты здесь!
Дополнит реконструкцию и внешний вид звонарей - картузы, рубахи-косоворотки и яловые сапоги.
Событие организует Сибирский центр колокольного искусства при поддержке Администрации г. Тюмень.

 

На фото: момент погрузки старинных колоколов; звонари - участники события Игорь Лисуконь и Евгений Шипулин с директором "Музея колоколов" Ю. Романовой у храма-звонницы во имя иконы Божией Матери "Прибавление ума".