Экскурсия для школьников из с. Шипуново

Директор историко-краеведческого музея Шипуновской средней школы им. А.В.Луначарского Александр Сергеевич Леонтьев ежегодно привозит в храмовый комплекс Иоанна Богослова учащихся младших классов.

17 мая в наш храм приехали ученики 4 "Г" класса.

 

 

 

Такие выездные события для школьников из сельской местности становятся масштабным просветительским мероприятием, благодаря которому дети узнают многое о традиционной культуре, знакомятся с лучшими образцами церковного искусства.

 

Экскурсию для ребят провели: матушка Екатерина Крейдун и Юлия Робертовна Романова. Они рассказали ребятам о главном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, храме-звоннице в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» и храме в честь 14 000 Вифлеемских младенцев-мучеников. Юные экскурсанты познакомились с символикой православного иконостаса, древнерусским деревянным зодчеством и особенностями храмоздательства в древней Византии, увидели как художники в храме Иоанна Богослова расписывают своды.

 

Живой интерес вызвал у школьников рассказ о деятельности Алтайского центра звонарского мастерства при храме Иоанна Богослова и демонстрация тренажёров для обучения звонарей.