В Воскресной школе прошла Литературная гостиная

29 января, в воскресной школе прошла литературная гостиная, подготовленная и проведенная матушкой Екатериной Крейдун и Верой Николаевной Есликовской.

 

 

Участниками гостиной были учащиеся средней и старшей групп. Проведение занятий в форме литературной гостиной стало доброй традицией в воскресной школе. Смысловым центром таких занятий является слово, обозначающее важное в духовном развитии понятие. На этот раз разговор шел об Ангелах. Дополняя друг друга, педагоги напомнили детям происхождение слова, рассмотрели, что оно обозначает. Ребята написали это слово на церковно-славянском языке, вспомнили, что светлый ангел пишется под титлом, а отсутствие титла указывает на то, что речь идет о падшем ангеле, то есть бесе.

Дети узнали, что Силы Бесплотные имеют свою иерархию: делятся на 9 чинов. Матушка Екатерина рассказала учащимся, что у каждого крещеного православного человека есть по два ангела: Ангел-свидетель (дается Господом при рождении) и Ангел-хранитель, которого мы получаем при крещении.

Вспомнили случаи чудесной помощи Ангела-хранителя в жизни людей.

Особое внимание было уделено самым известным Архангелам: Михаилу и Гавриилу. Конечно же не обошлось без молитвы Ангелу-хранителю и стихов, посвященных ему. Прозвучали прочитанные детьми и Верой Николаевной стихи А. С. Пушкина, П. А. Вяземского, М. Ю. Лермонтова, И. А. Бунина,  Л. Эллиса. Ребята заинтересованно слушали, читали, принимали участие в обсуждении. Занятие прошло в теплой обстановке. И дети, и педагоги остались им довольны.

По просьбе учащихся следующая гостиная будет посвящена творчеству православного русского писателя Ф. М. Достоевского, пройдет она, вероятно, в марте.