С заботой о ближнем

При храмовом комплексе Иоанна Богослова уже много лет работает благотворительная трапезная.

 

 

Здесь питаются трудники храма, а также малоимущие и многодетные прихожане. Трапезная имеет два помещения: одно небольшое, где люди обедают в будние дни и второе помещение более просторное, в котором накрываются столы по большим праздникам и воскресным дням.

Трапезная существует на пожертвования прихожан, а также сюда поступают плоды труда нашей Благотворительной ярмарки "Добродел", которая занимается помимо изготовления игрушек и выпечки, еще и уходом за приходским огородом и садом.

Все лето в трапезной можно было найти свеженькие огурчики, помидорки, разнообразную зелень, ягоды. Год порадовал хорошим урожаем овощей и фруктов. Осенью сделали соленья и компоты. А зимой каждый день на столе вкусные салаты, маринованные овощи.

В связи с острой эпидемиологической обстановкой в помещениях постоянно требуется уборка. Гуманитарный центр "Забота" передал на нужды приходской трапезной, а также для уборки музейных экспозиций храмового комплекса (их при храме три: Музей колоколов, Музей переселенцев Столыпинских реформ и Музей-гостиная в стиле сер. ХХ в.), где проводятся благотворительные экскурсии для всех желающих, наборы бытовой химии, средства личной гигиены.

Все это стало возможным благодаря поддержке Синодального отдела благотворительности и церковного служения Московской Патриархии, с которым Гуманитарный центр "Забота" начал сотрудничать в середине ноября 2021 г.!


Малая трапезная

 


Большая трапезная

 


В музеях храма