Отчёт приходского гуманитарного центра "Забота" и ярмарки "Добродел"

В 2021 г. приходским гуманитарным центром «Забота» осуществлялась деятельность по следующим направлениям:

 

 

- сбор и адресное распределение вещевой помощи, а именно одежды, обуви, постельного белья, посуды, детских игрушек, памперсов и т.п.;

- формирование и адресное распределение продуктовых наборов;

- проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам практикующими юристами;

- организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе;

- организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей из малообеспеченных семей.

Важнейшим направлением деятельности центра «Забота» является сбор и адресное распределение вещевой помощи. Целевой аудиторией в данном случае выступают следующие категории нуждающихся: малообеспеченные семьи, многодетные семьи, матери-одиночки / отцы-одиночки, беременные малообеспеченные женщины, пожилые одинокие люди, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, бездомные, погорельцы, беженцы с Донбасса.

Увеличилися круг категорий, получающих регулярную помощь в Гумцентре «Забота»: кроме многодетных и малоимущих добавились блокадники, узники фашистких лагерей, дети войны, вдовствующие матушки священнослужителей.

На попечении центра «Забота» находятся 15 лиц без определенного места жительства, получающие в центре вещевую помощь и продукты питания.

За отчетный период было 11 обращений в центр лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Непосредственно в центр «Забота» обращаются нуждающиеся, проживающие на территории муниципального образования – города Барнаула. За отчетный период времени вещевую помощь в центре получили 356 человек. Также центром были проведены 6 ярмарок по раздаче обуви и одежды для детей и взрослых разного сезонного ассортимента. В ходе ярмарок-раздач вещи получили 125 человек. Кроме того, в приходской гуманитарный центр «Забота» было пожертвовано 10 наборов для крещения младенцев, которые также были розданы нуждающимся.

За отчетный период времени вещевая помощь была оказана 8 погорельцам (дополнительно объявлялся сбор предметов быта, бытовой техники, стройматериалов); на регулярной основе помощь получает семья беженцев с Донбасса.

Кроме города Барнаула, география работы центра «Забота» охватывает и другие муниципальные образования Алтайского края. За отчетный период времени вещи были отправлены в следующие населенные пункты Алтайского края: Тальменский р-он; с. Новороманово, с. Шилово, с. Шадрино и другие сёла Калманского р-на; с. Благовещенка (Благовещенский ра-он); с. Павловск (Павловский р-он); с. Налобиха (Косихинский р-он); с. Солонешное (Солонешенский р-он); с. Новичиха (Новичихинский р-он), с. Тюменцево (Тюменцевский р-он), с. Первомайское, пос. Лесной (Первомайский р-он) – всего 22 тонны вещей.

Получателями вещевой помощи выступают не только физические лица, но и организации, занимающиеся оказанием помощи нуждающимся.

В отчетный период времени центром «Забота» были заключены соглашения о сотрудничестве с КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» в деле оказания гуманитарной помощи нуждающимся гражданам Индустриального района г. Барнаула; с Алтайской краевой общественной организацией опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце»; велось активное сотрудничество с Клубом приемных и опекунских семей «Солнечный круг» из Калманского района (в отчетный период времени центр принял участие в акциях «Социальный фургон», благодаря которым малоимущие, многодетные и приемные семьи Калманского района регулярно получают одежду, обувь, игрушки).

Вещи жертвуют преимущественно частные лица, 6 раз вещи жертвовала Алтайская краевая общественная организация «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая» «Много деток – хорошо!».

С 25 по 30 августа 2021 г. была проведена акция «Соберем детей в школу» для многодетных семей. Выдано 24 набора со школьными принадлежностями.

Пожертвованные вещи сортируются, разбираются по категориям, вывешиваются в зал и/или раскладываются по подписанным коробкам (по категориям); для отправки в другие населенные пункты раскладываются по мешкам. Ведется журнал данных по каждой категории нуждающихся — нужды, сроки и объем оказанной помощи.

Деятельность центра «Забота» по формированию и адресному распределению продуктовых наборов охватывает малообеспеченных и многодетных прихожан храма Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Такого рода помощь нуждающиеся категории прихожан получали ежемесячно на протяжении всего отчетного периода. За отчетный период времени было распределено 927 продуктовых наборов, которые включали в себя подсолнечное масло, тушенку, рыбные консервы, муку, крупы, макароны, сырные изделия и др. Основным благотворителем выступает завод плавленых сыров «Плавыч». Также благотворителями центра являеются депутат Барнаульской городской Думы А.С Локтев, И.Л. Акимова, а также другие благотворители, пожелавшие остаться неизвестными.

Доставлять продуктовые наборы тем, кто не мог забрать их самостоятельно из центра, помогал А.Ю. Рыльский, зам. руководителя АНО «Центр социальной помощи «Феникс» им. Фёдора Чепурнова.

В отчетный период был заключен договор с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, что позволило расширить список категорий нуждающихся, а также видов оказываемой им помощи.

Список нуждающихся пополнился следующими новыми категориями: узниками фашистких лагерей, блокадниками, детьми войны, вдовстующими женами священнослужителей.

Наряду с приобретением продуктов впервые были закуплены средства бытовой химии и гигиены. Из них сформировано и роздано 175 и 110 наборов соответственно. Данные наборы были распределены в соответствии с заключенными Соглашениями и списком нуждающихся лиц.

Благодаря поддержке Синодального отдела была оказана адресная помощь нуждающимся людям: оплачено лечение и компенсированы затраты на дорогостоящие лекарства трем пенсионерам на общую сумму 33 793,47 руб.

Приобретены предметы бытового назначения для одной многодетной семьи на общую сумму 8950,65 руб.

Для нужд гуманитарного центра «Забота» были приобретены универсальный холодильник, в котором возможно хранить не только продукты, но и нуждающиеся в особом хранении лекарственные средства, а также электроплита, переданная приходской благотворительной трапезной храма Иоанна Богослова.

Были заключены Соглашения с новыми организациями:

с ОО ТОС «Балтийский», МАОУ СОШ №134, Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Индустриального района г. Барнаула.

Достигнута договоренность с КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» о сотрудничестве в проведении праздников для детей и взрослых на приходе. 26 декабря волонтеры академии помогали нарядить большую Рождественскую елку на прихрамовой детской площадке, а также провели веселые игры с детьми – учащимися Иоанно-Богословской Воскресной школы.

Проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам центром «Забота» стало возможным благодаря волонтерскому участию в работе центра трех практикующих юристов (Глушкова Т.В., Шаволин А.А., Святец И.И.). За отчетный период времени 32 человека получили юридические консультации по разным правовым вопросам (гражданско-правового, жилищно-правового, уголовно-правового, нотариального характера).

Еще одним направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени стала организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе. В преддверии Рождества Христова были организованы подготовка и вручение детских рождественских подарков. Помощь центру в проведении мероприятия оказало ТОС «Балтийский» в лице председателя Дегтяревой Р.Д. На протяжении двух недель рождественские подарки получили 43 ребенка из многодетных, малообеспеченных семей, дети-сироты. Подарок включал в себя набор конфет и игрушки, которые дети могли выбрать самостоятельно. Все ограничения и требования карантинного характера были соблюдены.

В дни празднования Дня Победы и Антипасхи со стороны центра «Забота» был организован конкурс детских рисунков на тему Дня Победы, дети читали стихи, посвященные Дню Победы, был приглашен песенный коллектив «Тальяночка», все участники праздника пели песни военных лет. Дети-участники конкурса (19 человек) в зависимости от возраста получили подарки – книги, канцелярские принадлежности, игрушки, кондитерские изделия.

Дополнительным направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени выступила организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей от 3 до 15 лет из малообеспеченных семей. Осуществление этого направления деятельности стало возможным благодаря сотрудничеству центра с парикмахерскими «Дарья», «Реал». 23 ребенка из малообеспеченных семей, детей-сирот было бесплатно подстрижено на базе данных парикмахерских.

В отчетный период начала функционировать Школа правовых знаний (с октября 2021 г.).

Материальная база работы центра «Забота» включает в себя помещение на втором этаже отдельно стоящего здания в храмовом комплексе Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В помещении находится следующее оборудование: холодильник, письменный стол, напольные вешала для одежды; настенные вешалки; стеллажи и шкафы для вещей; тумба для обуви; напольные корзины для одежды.

Приобретен холодильник на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии. Также была куплена электроплита для нужд благотворительной Трапезной при храме Иоанна Богослова.

В деятельности центра «Забота» на постоянной основе принимают участие следующие волонтеры Казанцева И.М., Глушкова Т.В., Казанцева О.В., Локтионова И.Н., Лузянина И., Шаволин А.А., сотрудники АНО «Центр социальной помощи «Феникс» им. Фёдора Чепурнова.

Информирование населения о работе центра «Забота» осуществляется через сеть Интернет (сайт Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (http://ioann-teolog.ru), страница Центра https://vk.com/zabota_brn) и через настенные объявления, размещаемые в разных приходах г. Барнаула.

За отчетный период приходской гуманитарный центр «Забота» получил 6 благодарственных писем и 4 грамоты от различных общественных и муниципальных организаций разного уровня.

Слова благодарности и пожелания Центру прихожане оставляют в Книге отзывов, которая находится у руководителя Центра.


 Приходская благотворительная ярмарка "Добродел" при храмовом комплексе Иоанна Богослова в 2021 году продолжала трудиться, привлекая прихожан, в нескольких направлениях.

Основными задачами были:
- реконструкция и ремонт прихрамовой детской площадки;
- в весенне-летний период освоение огорода, площадью 15 соток и высаженных яблоневых участков;
- участие в росписи храма;
- проведение благотворительных чаепитий по праздникам на прихрамовой территории. Чай кипятится в большом 70 л самоваре на дровах.

Восстановление прихрамовой детской площадки началось в начале лета 2021 года. Площадка деревянная, основная часть несущих конструкций пришла в негодность. Необходимо было закупить сухой пиломатериал, провести полную ревизию всех конструкций, найти мастера, понимающего выставленные задачи.
За лето площадка полностью отремонтирована.
Затратная часть на материалы и оплату труда составила 76600 руб.

Земельный участок под огород был освоен полностью.
Выращена рассада для огорода и цветы для озеленения прихрамовых больших клумб. Отремонтирован погреб с установлением вентиляции, в который и были засыпаны овощи и заготовки на хранение для трапезной в зимний период.
За приобретение инвентаря, семян, укрывного материала пошло 6000 руб. пожертвований.

Приходской ярмаркой изготавливаются поделки своими руками, а так же выпекаются булочки, коржики и имбирные пряники.
В 2021 г. по благословению настоятеля протоиерея Георгия Крейдуна, пожертвования за выпечку и часть - за поделки, передаются на роспись храма.
Всего в 2021 г. на роспись храма передано 396500 руб. (56.6 кв. м)

По блогословению настоятеля храма Иоанна Богослова протоиерея Георгия Крейдуна при входе на прихрамовую территорию с южных ворот в декабре 2020 г. был установлен павильон «Добродел», в котором осуществляется продажа поделок благотворительной ярмарки и выпечка.

В декабре 2021 г. ярмарка провели акцию «Твори добро!»: любой желающий мог передать имбирный пряник в больницы болящим деткам. Передавая пряник ребенку, прихожане участвовали сразу в двух добрых делах:

-жертвовали на роспись храма Иоанна Богослова и делали подарок ребенку.

Пряники можно было приобрести в киоске «Добродел» и опустить их с специальную коробочку. За время акции было собрано 383 пряника и передано болящим детям в больницы Барнаула. Координатор акции Александра Якубовская – прихожанка нашего храма и многодетная мама - в наряде Снегурочки поздравляла ребятишек.

На вырученные средства от продажи выпечки и поделок приходская ярмарка выделяет средства для проведения выездных мероприятий для воспитанников Иоанно-Богословской воскресной школы. В 2021 г. на эти мероприятия было выделено 16000 руб.