Проповедь протоиерея Георгия Крейдуна в День Святаго Духа

В День Святого Духа 13 июня настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Георгий Крейдун произнёс проповедь, в которой коснулся вопросов единства Церкви и духовной стороны храмостроительства.

 

— В этот день, почти две тысячи лет назад, произошло рождение церкви. Той церкви, которую создал Господь и которую никакие силы адовы не смогут преодолеть. И церковь мы понимаем двояко: с одной стороны, мы говорим, что Церковь — это собрание верующих, собранных ради веры во Христа и спасения своей души. Но вместе с тем, Церковь в небесном смысле есть мистическое Тело Христово. Поэтому Господь спасает человека через неё.

Очень важный принцип церковности — единение. И людей между собой — вокруг Христа, и единение земных и небесных сфер. Вот так Христос пришёл и напомнил нам о том, что всё — едино. Он даже в своей молитве (так называемой, архиерейской) накануне распятия перед апостолами обращался к Отцу Небесному и говорил: «Да будут все едино, как и Мы с Тобой». Вот к чему призывает нас Господь. И в Священном Писании сказано, как будут люди узнавать, что мы Христовы ученики — по любви между собою.

Храмы на Руси строятся также всем миром. Поэтому наша задача — помнить это и понимать, что мы должны прилагать усилия. Почему это важно для нас? Как говорили Святые отцы, без смирения нет спасения, а смирение стяжать можно лишь в трудах во славу Божию. В них мы настраиваем свою душу на покорность, на смирение перед волей Божией. Сам Господь говорит: «Шесть дней делай дела твои, а седьмой посвяти Господу Богу». Трудиться нам нужно не только для себя, но и ради Христа. Таким образом мы, мало-помалу, шаг за шагом, приближаемся к спасению своей души и преображению всего своего естества. И ум наш должен быть настроен на то, чтобы познавать Бога, и руки наши должны делать добрые дела, и душа должна привыкать к молитве.

Всё начинается с малого — Царство Небесное начинается с нашей земной жизни. Не теряйте времени. Храмы восстанавливаются в том числе и для того, чтобы каждый человек получил возможность в этом поучаствовать. После постройки храма хватает работы по благоустройству территории. Это тоже ваш фронт. Не можете кирпич класть, достаток не позволяет делать пожертвования? Это не страшно. Делайте то, что можете, хоть трудом своим. Так что, всех вас храм Божий ждёт — и на молитву, и на спасительные дела.

GK