В канун Рождества Христова митрополит Сергий совершил всенощное бдение в храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил всенощное бдение  в нашем храме.

 

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, первый проректор Барнаульской духовной семинарии протоиерей Георгий Кредун, диакон Олег Берендеев и духовенство храма.

Вечернее богослужение Рождества Христова отличается от обычного Всенощного бдения — поскольку Великая вечерня совершается в Сочельник, это богослужение начинается Великим повечерием, во время которого торжественно звучит духовный гимн из книги пророка Исаии «С нами Бог, разумейте, языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог!» По окончании повечерия был совершен чин Литии и благословения хлебов, которые возглавил архимандрит Сергий (Копылов). Одним из самых торжественных моментов службы является полиелей, во время которого все предстоящие в храме поют Величание праздника, а затем читается Евангелие, повествующее о событии Боговоплощения и совершается помазание освященным елеем.

День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнеишим и чудесным. Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для многих других праздников.

Информационный отдел Барнаульской епархии