ГЛАВНОЕ В ЗВОНЕ – ДУША!

Выпускники нашего звонарского центра побывали на Московском Пасхальном звонарском фестивале.

 

 

22-23 апреля в Новосибирске впервые прошла звонильная программа Московского Пасхального фестиваля (художественный руководитель Валерий Гергиев) с участием звонарей из Москвы и нескольких городов Сибири.

Барнаульские звонари, выпускники Алтайского центра звонарского мастерства, при содействии протоиерея Георгия Крейдуна, впервые приняли участие в фестивале. После возвращения они поделились своими впечатлениями.

Владислав Пашков, звонарь Знаменского монастыря, г. Барнаул:

Эмоции переполняют. Это огромная честь оказаться среди звонарей-виртуозов из Москвы, Краснояска, Кемерова. Звонарей, которые звонят в самых больших храмах нашей страны. Просто постоять рядом с ними, посмотреть на их технику, это уже многое для каждого из нас. Мы старались перенять что-нибудь, запомнить, снять на видео смартфона как они двигаются, чтобы потом попробовать повторить на своей колокольне.

Мы звонили на 60-ти метровой колокольне Троице-Владимирского собора в Новосибирске. Это невероятная высота, там было невероятно холодно, но мы все, замерев, записывали, снимали, были все во внимании, чтобы не упустить ни одно движение. Глазом сразу бывает не понять, как он это делает. Вроде колокола не меняются, а вот звуки… Каждый раз они разные, и часто я ловил себя на мысли: «Как он это делает?»

Зрители внизу воспринимали эту благодать, льющуюся с неба.

Среди звонарей были те, кто совершенно не знают нот, но звонят уже более 20 лет, а рядом с ними звонари с консерваторским образованием. И каждый был уникален, у каждого было чему поучиться.

Для всех нас такой фестиваль – это большая образовательная программа. Потом еще целый год происходит осмысление произошедшего. Пытаешься повторпить, то, что видел. Так звонари учатся, многое берут для своего служения.

Очень здорово, что такой Фестиваль все ближе и ближе к Барнаулу. Самая большая моя мечта, чтобы у нас в Барнауле прошел такой Фестиваль.

 

Владимир Юрочкин, звонарь храма влмч. Варвары, ЗАТО Сибирский, г. Барнаул:

Слава Господу, что делает такие подарки нам грешным. Побывали с Владом на Пасхальном фестивале под руководством Гергиева в Новосибирске. Впечатления, конечно, самые прекрасные. Трудно передать словами радость от общения с братьями звонарями, от совместных звонов, от обретения новых знакомых одной с тобой крови. Были звонари из Москвы, Красноярска, Новосибирска и области, Бердска и Кемеровской области — всего 14 участников.

Звоны проходили 2 дня. 22 апреля было 2 звон-концерта в храме Александра Невского и в Троице-Владимирском соборе. 23 апреля звоны проходили в храме Архистратига Михаила и соборе Казанской иконы Божьей Матери. Везде присутствовало много зрителей, люди всей душой принимали и понимали главную сущность наших звонов, подходили, благодарили. Особенно запомнилась одна пожилая женщина, которая сказала, что поняла — главное в звоне Душа. И она права на 100%. Многие спрашивали, где можно обучиться колокольному звону. Из этого можно сделать вывод, что такие фестивали необходимы, и не только нам звонарям, но и всем православным христианам, да и тем людям, которые пока (ошибочно) считают себя атеистами.

 

Алтайский центр звонарского мастерства благодарит руководителя Сибирского центра колокольного искусства Алексея Владимировича Талашкина за приглашение и поддержку наших звонарей! Многая лета!

Подробнее о Московском Пасхальном Фестивале читайте по ссылке