Галина Кабанова: «Идея выставки пришла во сне»

В Барнауле открылась выставка, посвященная 85-летию со дня рождения художника-графика Юрия Борисовича Кабанова.

 

 

Открылась выставка в актовом зале Иоанно-Богословского храмового комплекса. Здесь уже более двух лет на постоянной основе экспонируется историческая и библейская графика художника.

Необычная графика, а также живописные работы мастера, впервые представленные публично, гармонично дополнили имеющуюся коллекцию.

Протоиерей Георгий Крейдун, настоятель храмового комплекса и давний друг художника, поприветствовал гостей выставки и познакомил собравшихся с основными вехами творческого пути мэтра.

 

Галина Петровна Кабанова, жена художника, поделилась теплыми воспоминаниями о жизни с художником, рассказала, как родилась идея этой выставки:

«Юрий Борисович мне приснился. Говорит, надо карандашные рисунки выставить и живопись. Почему ты не созвонишься с батюшкой и не подскажешь ему. Утром я встаю, в час или в двенадцать звонит отец Георгий и предлагает к 85-летию Юрия Борисовича сделать выставку».

В итоге для выставки были оформлены именно карандашные рисунки и пейзажная живопись.

 

Николай Зайков, член правления Союза художников Алтайского края, с благодарностью вспомнил Юрия Борисовича, которого он считает своим наставником и у которого он многому в своё время научился. Ныне Николай продалжает работать в мастерской, в которой когда-то работал его учитель. Николай отметил, что представленные работы заслуживают большого внимания:

«По сей день мы продолжаем открывать для себя творчество Кабанова, удивляясь его многообразию и широте его таланта. Например, представленная здесь графика очень сложна для исполнения. Он работал сразу в нескольких направлениях. Очень любил писать маслом, есть и акварельные работы».

 

Музыкальный подарок для всех сделал ещё один давний друг художника Сергей Николаевич Клоков, заслуженный артист России. Он сыграл несколько известных мелодий на редких маленьких гармошках - семи, пяти и трехклавишной «черепашках».

Открытие выставки получилось по-семейному тёплым, очень душевным.

Юрий Борисович за свою жизнь воспитал несколько поколений профессиональных художников. Передал свой талант и своим детям – его внук Никита пошёл по стопам дедушки. А внучка Анастасия стала дизайнером.

 

Юлия Романова

 

 

 

Выставка будет работать до конца ноября.

Адрес: ул. Шумакова 25 А, 3 этаж, Актовый зал (здание Воскресной школы).

Посетить ее можно по предварительной записи по тел.: 8-923-162-64-18

Фото Юлия Романова, Игорь Давыдов