В храме Иоанна Богослова завершились курсы звонарей для взрослых

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с 20 по 24 декабря в Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) храмового комплекса Иоанна Богослова прошли звонарские курсы для взрослых.

 

 

На обучение приехали четверо прихожан по направлениям от храмов, в основном из пригорода Барнаула. Один звонарь приехал из Казахстана.

Курсы начались традиционно с Молебна на благое дело.

Затем преподаватель курсов Юлия Романова провела экскурсию по домовому храму-звоннице во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума» и Музею колоколов, после чего курсанты изучили виды колоколов и уставных звонов, познакомились со структурой богослужебного звона и приступили к тренировкам на тренажёрах. Пока одни отрабатывали навыки звукоизвлечения на трубном тренажёре – другие учились держать ритм на веревочном.

Преподавательский состав звонарского центра в этот раз пополнился. Практику звона и особенности совершения звона во время Богослужений провела м. Иоанна Терскова, певчая и звонарь храма Владимирской иконы Божией Матери пос. Спутник.

Устав колокольного звона, историю колоколов и звонов, основы техники безопасности и особенности обслуживания колокольни, а также практические занятия провели Юлия Романова и Инна Бастрыгина – постоянные преподаватели звонарских курсов.

О звонарском послушании курсантам рассказал главный звонарь храма Иоанна Богослова Игорь Черепанов.

После четырёх интенсивных дней занятий всех ждали экзаменационные испытания: ответы на вопросы теории и исполнение праздничного звона на колокольне.

Все курсанты успешно сдали экзамены. После состоялся Благодарственный молебен, вручение Свидетельств и экскурсия по храмам и музеям комплекса.

Курсанты выразили благодарность всем преподавателям и руководителю звонарского центра протоиерею Георгию Крейдуну:

 

«Огромная благодарность всему преподавательскому составу за внимание, долготерпение и вложенные в нас знания. Особая благодарность настоятелю храмового комплекса отцу Георгию за создание всех условий для образования. С нами Бог!»

 

«Большая благодарность за организацию и проведение курсов. Хорошо преподают, терпеливы, имеют большой опыт. Спаси, Господи, всех!»