Студенты Духовной семинарии продолжили обучаться звонить в колокола

По благословению ректора Барнаульской духовной семинарии, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с января 2024 года в Алтайском центре звонарского мастерства храма Иоанна Богослова продолжились занятия колокольным звоном со студентами семинарии.

 

 

В прошлом году студенты уже прошли начальный звонарский курс, в процессе которого ребята изучили теорию и историю колокольного звона, а также овладели техникой исполнения трезвона с участием двойки зазвонных колоколов. В этом году предстоит освоить разные виды уставного церковного звона с участием тройки зазвонных колоколов. Упор в этом году будет сделан именно на практику звона.

Первое занятие состоялось сегодня, 20 января.

После молитвы на благое дело, ребята вспомнили теорию, которую изучали в прошлом году. Затем приступили к отработке элементов звона. Преподаватель центра Юлия Робертовна Романова показала звуковые рисунки для отработки звона левой и правой рукой.

Вторую часть занятия провела преподаватель центра, звонарь матушка Иоанна Терскова. Она показала ребятам приемы, как можно разнообразить звон, сделать его более красивым и богатым по звучанию.

Занимались на трубном и электронном колокольном тренажерах.

Занятия будут проходить по субботам. В завершении курса студентам предстоит сдать экзамен.