Православный поэт подарил свои музыкальные диски Иоанно-Богословской Воскресной школе

«Я латыш, украинец и русский…» - это строчка из альбома песен латыша по происхождению и русского по состоянию души поэта-песенника Каспарса Димитреса, сына знаменитой актрисы Вии Елизаветы Артмане.

 

 

Основная тема песен Каспарса Димитреса - трагедия разъединения народов некогда единого государства:

 

Я родом из детства,

Где учили жить дружно,

Где были все разные,

Но настоящие.

Я родом из счастья

Под небом единым,

И калмык, и грузин

Где под гимном жил братским.

 

Автор обвиняет власть Латвии, которая, забыв историю, стремится натравить латышей на братские народы: «Всех стравили из былого Союза и дружбу обратили в гнев».

Гневом и болью наполнены строки поэта, он называет Запад, превративший Украину в ад, «тюрьмой народов» и призывает народы вспомнить историю, не позволять осквернять Победу, не поддаваться лживой пропаганде, направленной на искажение истории, разобщение народов, входивших в состав СССР.

Каспарс – православный поэт, любовью к Христу пронизана его поэзия. Без Христа – гибель, спасение – только в Нём! Автор верит, что вера в Бога, вера в Святую Русь приведёт к Победе:

 

По лезвию наш путь к Победе узкий.

Ты украинец, я латыш, он вечно русский.

Возьмёмся за руки, друзья,

Возьмёмся за руки, друзья,

Кто Род не предал.

Весь мир не нужен нам,

Лишь вся Победа.

 

Диски с песнями и тексты песен из трёх альбомов («Я латыш, украинец и русский», «На войне за детские души», «Я вас люблю») Каспарс Димитрес передал в дар нашей Воскресной   школе, за что мы очень ему благодарны.

Думаю, что в новом учебном году или в ходе лагерной смены в августе этого года мы проведем Литературную гостиную, посвященную этому автору.


 

       В.Н. Есликовская, завуч детской Воскресной школы храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.