Как наш приход встретил праздник Крещения Господня

19 января, после праздничной Божественной литургии, состоялось Великое освящение воды в нашей большой Иордани. После чего прихожане могли набрать Крещенской воды.

 

 

В этот день в храме было многолюдно. Приход готовился к празднику заранее.

После службы и Великого освящения воды люди встали в очередь за водой. Вообще, воду в Храме, как обычно, освящали и раздавали 18 и 19 января.

Пока люди стояли в очереди за водой, любой желающий мог угоститься ароматным чаем из нашего приходского Царя-самовара.

Уже третий год подряд на самоваре и на розливе воды помогают трудиться студенты Алтайской Академии гостеприимства. Это волонтёрский отряд «Феникс» под руководством Кратюк Александры. Ребята меняли друг друга каждые 15 минут, чтобы не замерзнуть. В гуманитарном центре «Забота» они грелись, перекусывали и переодевали мокрую одежду.

По благословению настоятеля отца Георгия для ребят была проведена небольшая экскурсия в храм-звонницу.

Руководитель приходской благотворительной ярмарки «Доброделъ» Татьяна Александровна Лещинская рассказала про участие в празднике:

«Для "Добродела" эти праздники не только радость, благодать, но и возможность, данная Господом, потрудиться во славу Его!

Мы трудились на Крещение Господне в четырёх местах: в нижнем храме, у самовара, в палатке и в самом киоске. Две точки - улица с 10 ч утра и самовар до 20 ч.

Холодно, но так радостно!!! Надеюсь, что с Божьей помощью, все здоровы!

Когда к нам в киоск в 21 ч. вошёл настоятель, по-моему, сил особо уже разговаривать не было, но его благословение их прибавило!

Низкий всем поклон за совместный труд, за совместную радость праздника!

Воду разливали почти до 22 часов».

Благодарим всех, кто принимал участие в этом благом деле!