В свет вышла книга «Святые земли Алтайской»

Работа по учреждению Собора Алтайских Святых велась в течение ряда лет.
 
Активное участие в этом проявлял настоятель протоиерей Георгий Крейдун.  В 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был утвержден Собор Алтайских святых с днем празднования в первое воскресение после 20 сентября в следующем составе:
1. святитель Макарий (Невский), митрополит Московский;
2. преподобный Макарий (Глухарев);
3. священномученик Иаков (Маскаев), архиепископ Барнаульский;
4. священномученик Никита (Прибытков), епископ Белевский;
5. священномученик Иоанн Можирин;
6. священномученик Петр Гаврилов;
7. преподобномученик Феодор (Никитин);
8. преподобномученик Киприан (Нелидов);
9. священномученик Мирон Ржепик.

25 сентября 2016 года в храме Иоанна Богослова была совершена первая литургия в честь Собора Алтайских святых. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. Владыке сослужили епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ  Славгородский и Каменский Всеволод, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Михаил Кизюн и сонм духовенства города Барнаула и Алтайской митрополии. По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен. В тот день всем участникам праздника владыка Сергий преподал своё архипастырское благословение и подарил каждому икону Собора Алтайских святых.

В конце марта 2022 года в свет вышла книга «Святые земли Алтайской», автором-составителем которой является протоиерей Георгий Крейдун. Здесь описан жизненный путь каждого из девяти святых.  Издание осуществлено по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия. Подготовку и финансирование взяли на себя верующие г.Бийска.   

Сегодня работа по изучению и увековечиванию памяти подвижников и новомучеников Алтая продолжается в Барнаульской духовной семинарии. Создана база данных репресированных священнослужителей Алтая, собрано немало новых материалов о жизни и подвигах святых, пока не включенных в Собор Алтайских святых. В будущем, надеемся, что эти важные церковно-исторические материалы также будут изданы.

Книга доступна в Церковной лавке храма Иоанна Богослова.