Пасхальная седмица в храме Иоанна Богослова

В этом году празднование Светлой Пасхи Христовой проходит в необычной форме.

 

 

 

Множество прихожан пришли на ночную службу, чтобы в это непростое для всех время, встретить самый главный для православных людей Праздник в году, помолиться о том, чтобы Господь всем нам дал сил и терпения. Из-за введенных ограничений в условиях карантина прихожане могли участвовать в богослужении, находясь на прихрамовой территории. В это время священнослужители совершали службу в самом храме. Транслировалось богослужение через колонки.

По отзывам прихожан, во время службы все ощутили невероятное единение. Во время возгласа священника "Христос Воскресе!" изо всех сил люди кричали ответное "Воистину Воскресе!", стараясь, чтобы батюшки их тоже слышали... В конце службы люди обнимались, поздравляли друг друга...

Своими эмоциями поделилась Т.А. Лещинская, куратор Приходской ярмарки:

«Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Хочется немного рассказать Вам, дорогие наши прихожане, как Приходская ярмарка готовилась к встрече Светлой Пасхи и передать свои эмоции и чувства, ведь многие, находясь на самоизоляции, в этом году не смогли прийти в храм и встречали Пасхальную радость дома!
В течение всего года, ярмарка целенаправленно готовится к Пасхе Христовой: закупаются продукты для выпечки, изготавливаются игрушки, придумывается что-то новое.

В этом году параллельно еще шились маски, как неотделимое средство нашего праздничного убранства.
И вот последняя неделя. Страстная. Наша ярмарочная палатка по милости Божьей стала временным храмом, где были установлены подсвечники, где можно и сейчас, не заходя в храм, тихо и спокойно помолиться.
А ярмарка начала печь куличи. День – ночь - день - ночь...

Уставшие, не выспавшиеся, но такие радостные! Ведь ждем встречи со Христом!
Пятница. Вынос плащаницы. У многих на глазах слезы.
"Христа сегодня хороним ," - говорит бабулечка, жертвуя за кулич.

Хочется поблагодарить всех, кто поддержал храм, приобретая наши куличи!

Впервые у нас был опыт совместной работы с церковной лавкой. И он удался! Думаю, что впереди у нас много возможностей потрудиться совместно!
И все ждали Пасхальную ночь. Двери храма закрыли для входа в 22.00ч. Ворота храма никто не закрывал, и к 23.30ч. на территорию храма начали подходить и подходить люди. Молча, сосредоточенно занимали места, придерживаясь санитарных норм. Все наши батюшки, хор и дежурные были там, внутри. Но мы с ними- на невидимой связи!
Крестный ход. Как мы его ждем всегда! Прямо за несколько минут до хода в руках всех присутствующих загорелись огоньки; у кого фонарики, у кого свечи.
Помните, если мы со свечой выходили из храма в Крестный ход, она очень быстро гасла. Помните?!
А в эту ночь Господь все устроил так, что стояла необыкновенная тишина, и свечи не погасли; а многие продолжали с ними стоять во время службы.
Не знаю, все ли, но многие ощущали на физическом уровне тесную связь с теми, кто был в храме. И когда батюшка выходил на лестницу с возгласом: " Христос Воскресе!", все мгновенно поворачивались к нему, возглашая :" Воистину Воскресе!".
Каждый возглашал это, как можно громче, говоря тем самым :"Батюшки! Мы здесь! Мы с Вами!" Без слез невозможно в эти моменты…

Мне впервые удалось почувствовать и прочувствовать это единство. Я поняла, какой у нас сильный духом приход!

А по окончании литургии, наш батюшка, о. Георгий каждого благословил и поздравил крашеным яйцом! Самое дорогое и самое вкусное яйцо в Пасхальную ночь.

Вот так все было. Светлая седмица. Жизнь продолжается!

Сегодня храму, как никогда, нужна помощь и поддержка: и финансовая, и молитвенная, и трудовая!
Потрудиться можно в любой день, в удобное для вас время.
Спаси всех Господь!
С праздниками!!!"


Это была самая необычная и, пожалуй, самая эмоциональная служба!

В день Светлого Христова Воскресения звонари Алтайского центра звонарского мастерства праздничным колокольным звоном огласили всю округу. Звонили с деревянной колокольни храма во имя иконы Божией Матери "Прибавление ума" и с главной колокольни храма Иоанна Богослова. На площадке возле АЦЗМ был установлен тренажер, на котором все желающие могли пройти мастер-класс по колокольному звону. Желающих было очень много. Все старались помнить о введенных ограничениях и соблюдали дистанцию. Образовалась даже очередь из детей и взрослых. Некоторые подходили по нескольку раз, чтобы закрепить полученные умения.

Слава Богу за всё!