Праздничная литургия прошла в нашем подшефном храме

6 апреля 2024 г. в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, совершил Божественную литургию в  храме Святого Духа г.Барнаула (ул. Солнечная поляна, 90).

 

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: первый проректор Барнаульской духовной семинарии, настоятель Иоанно-Богословского храмового комплекса протоиерей Георгий Крейдун, иерей Михаил Кондратюк, иерей Святослав Григорьев диакон Олег Берендеев.

Чтобы подчеркнуть важность некоторых праздников, Церковь отмечает накануне Предпразднство. Оно может длится от одного до пяти дней. В это время на богослужении начинают употребляться молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику. Так сегодня в храмах уже можно услышать праздничный тропарь Благовещению, который начинается словами «Днесь спасения нашего главизна…» — «Сегодня спасения нашего начало». Таким спасением для всего человечества стало воплощение от Приснодевы Марии Богомладенца. Радость и благоговение — вот два настроения этого праздника. Радость — от грядущего смысла торжества. Оно заключено в самом слове «Благовещение», что значит добрая, радостная весть. Это весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. А благоговение — перед необычайным чудом Боговоплощения, таинственно совершившемся более двух тысяч лет назад в Назарете.

Источник: сайт Алтайской митрополии