Воскресята в 13-й раз приняли участие в ежегодной «Архиерейской ёлке»!

8 января в концертном зале АлтГИК прошёл Рождественский концерт, на котором выступили приходские хоровые коллективы города Барнаула.

 

 

Концерт собрал более десяти приходских и светских хоровых коллективов г. Барнаула.

Бессменным организатором Архиерейской ёлки является клирик Покровского собора протодиакон Владимир Черных, а также его верные помощники в составлении сценария и проведении мероприятия - руководитель «Театрального центра», доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АлтГИК Анна Ивановна Вахрамеева и её воспитанники - выпускники и студенты института культуры.

Хор Иоанно-Богословской воскресной школы принимает участие в празднике уже 13-й год подряд!

 

В.Н. Есликовская, завуч Иоанно-Богословской воскресной школы:

«Готовиться к этому празднику школы начинают уже с ноября, заявки на участие подаются в начале декабря. Каждый год мероприятие имеет свою концепцию воспроизведения Рождественских событий. В этом году идейную канву представления составляли два сюжета: евангельский, воспроизводящий события, произошедшие 2020 лет назад, и сюжет, составленный на основе писем и документов времён Великой Отечественной войны. Оказалось, что две столь далёкие друг от друга эпохи связаны между собой внутренне: и в период   Христова Рождения, и годы страшной войны люди решали одни и те же проблемы, их терзали одни и те же вопросы, одолевали одни и те же страсти - вера и неверие, героизм и трусость, верность и предательство, надежда и отчаяние, отторжение Бога и взыскание Его.

Наша Воскресная школа представила на концерт два номера: песни «Яркая звездочка», исполненную с зажжёнными фонариками, и «Бубенцы» - музыкальную и словесную обработку этой песни сделала руководитель младшего хора Галина Анатольевна Петрова. Изюминкой этого номера стало использование колокольчиков. Дети очень волновались, но выступили хорошо. Галина Анатольевна аккомпанировала на фортепиано, дирижировала регент старшего детского хора Бастрыгина Инна Юрьевна.

Как всегда, участников и зрителей концерта сердечно поздравил владыка Сергий и вручил детям подарки, каждому юному артисту лично. Традиционно была сделана общая фотография.

Для того, чтобы доставить детей к месту выступления, на Ленина, 66, пришлось нанимать многоместные такси, оплаченные храмом по благословению настоятеля отца Георгия; несколько детей забрали родители и Владимир Баркалов. Обратная дорога уже полностью легла на плечи родителей. Особо хочется отметить матушку Екатерину Крейдун, оказывавшую помощь в решении организационных вопросов и сделавшую видеозапись выступления наших детей; папу Анжелины Мерингер, который увёз, помимо дочки, еще 6 человек, при этом семью Баевых доставил до дома; родителей Вари Беликовой, оказавших помощь не только в доставке детей, но и в организации их питания. К сожалению, не все имена можем назвать, поскольку вопросы решались на ходу и некогда было отмечать, кто кого повёз, следили за тем, чтобы ни один ребёнок не потерялся, не остался без попечения взрослых. Поэтому благодарим всех родителей, которые смогли приехать на мероприятие, и тех, кто этого сделать не смог, но настроил своего ребёнка на участие. Спаси, Господи, всех вас!»