В день Святых жен–мироносиц в храме прошел выпускной и бал

После Божественной литургии в нашем храме прошел приходской Праздник.

 

 

Погода в это день была теплая, солнечная. В храме расцвели тюльпаны, нарциссы и яблоньки, наполняюшие воздух ароматом и красотой. В этом году в нашей Детской воскресной школе четыре выпускника: Александр Крейдун, София Балдина, Кристина Плетнева и Алисия Меренгер.

Начался праздник со всеобщей молитвы. Отец Александр Бабий сказал напутственное слово выпускникам, вручив каждому Новый Завет и свидетельство об окончании Воскресной школы. Матушка Екатерина Крейдун поблагодарила детей и всех педагогов Воскресной школы, которые в этот непростой для всех период, работали с ребятами.

Праздник продолжился концертом. Взрослый и детский хоры исполнили песни о Воскресении Христовом и о Победе. Илья Крейдун прочитал стихотворение иеромонаха Романа «Русский Солдат», Максим Дементьев вместе с дедушкой Сергеем Николаевичем Клоковым виртуозно исполнили несколько музыкальных номеров. Младшая группа воскресят задорно и весело спели и станцевали.

После концерта ребятишки отправились с трапезную, где всех ждал праздничный торт, приготовленный Соней Балдиной.

Матушка Екатерина заказала ребятам воздушные шары пасхальных расцветок.

По благословению настоятеля Георгия Крейдуна, в знак благодарности всем, кто принимал участие в подготовке Пасхальной ярмарки на приходе, была организована  поездка на целебный Святой источник Николая Чудотворца.

В 15 ч. в Актовом начался бал, посвященный празднику Святых жен-мироносиц. В этом году бал организовали выпускницы Воскресной школы Полина Шевчукова и Катя Плотникова. Репетиции начались еще за несколько месяцев до события. Открылся бал молитвой и напутственным словом иерея Иоанна Шкуропацкого, который поздравил присутствующих женщин с Праздником, рассказал о важном предназначении женщины.

Первый танец исполнили гости праздника – студия старинного танца «Северная сторона». Танцевальные номера сменялись театрализованными сценками, в которых артисты рассказывали о женах-мироносицах, о светском этикете, были исполнены сольные музыкальные номера.

Интересным и познавательным стало слово матушки Екатерины Крейдун, которая рассказала о Елизавете Федоровне - принцессе Гессен-Дармштадтской (в супружестве за русским великим князем Сергеем Александровичем - Великая княгиня царствующего дома Романовых). Елизавета Федоровна была красивой и благочестивой женщиной, жизнь которой служит примером любви, долготерпения, благочестия, кротости и милосердия. Матушка подобрала фотографии Великой княгини в светских нарядах, отметив, как деликатно в царскую эпоху женщины носили платья, при этом выглядев достойно, красиво.

Известно цвет наряда имеет смысл. Сестры Марфо-Мариинской обители, которую основа Великая княгиня, служили в белых одеждах. Белый цвет символизирует Божественный свет. В 2018 г. матушка Екатерина вместе с отцом Георгием побывали в Дармштадте – родном городе Елизаветы Федоровны – на открытии памятной доски, посвящённой Святой преподобномученице Елисавете. Матушка готовилась к этому событию и специально сшила костюм в белом цвете с золотыми узорами, как напоминание о светлых одеждах Великой княгини. Также матушка показала еще два великолепных наряда, сшитых по ее заказу к особенным случаям.

Бал продолжился веселой игрой «Ручеек», в которой участвовали практически все. В антракте все желающие могли подкрепиться, угоститься чаем и сладостями.

В продолжение традиции литературных альбомов XIX века, в которых посетители балов считали своим долгом сделать памятную запись, ведущие предложили писать свои отзывы на «Стене пожеланий».

Вечер продолжился танцами и другими традиционными бальными играми. В завершении ведущие вынесли праздничную корзину, из которой все участники и зрители могли достать небольшой подарок на память о празднике!

Вечер завершился памятной фотосессией.

Организаторы поделились своими впечатлениями после бала:

 

Екатерина Плотникова:

 

"Сначала ты думаешь, что самое сложное в подготовке к балу — выучить схемы и найти платье, а потом организовываешь мероприятие.

 

Тогда о цвете платья забываешь моментально, ведь на первый план выходят куда более важные аспекты: музыкальное сопровождение, схемы танцев, творческое наполнение бальной программы, фотозона, реквизит. Особенно трудным для меня стало написание сценария — тот самый случай, когда мало "просто начать"; нужно было прорабатывать каждую реплику, вслушиваться в звучание каждого слова. Не потерять главного, сочетать красоту и лаконичность слога оказалось непросто. Но ещё важнее было сохранить торжество Святого дня, красной нитью проведя историю Жен Мироносиц через весь вечер. Одна бы я не справилась.

 

Было ли страшно? Да. Были минуты, когда я была совершенно растеряна и не знала, что с этим делать. Но дружская поддержка придавала сил. Удивительно, но с наступлением вечера ставшая привычной паника уступила место размеренной расчетливости. Не было времени бояться, нужно было запоминать каждую деталь вечера, чтобы он не прошёл мимо. Самое страшное – не почувствовать и не ощутить созданной тобой атмосферы. И я старалась проживать каждую минуту с удовольствием.

 

С особенной теплотой я говорю о каждом госте праздника. Среди них были те, кого я не видела годами, но которые горячо отозвались на приглашение. Были и те, которые пришли впервые, и это также показатель для меня как для организатора. Зазывать людей в ручеек и марш и видеть улыбки, зажигающиеся на лицах оттого, что все получилось с первого раза — высшая награда.
Были люди, посещающие все репетиции, принимавшие участие в показательном выступлении. Эти люди накануне бала отмывали окна и начищали пол, подключали аппаратуру, украшали фотозону. Они знали, что находится за кулисами трехчасового мероприятия, потому поддерживали и словом, и делом.

 

Без всех этих людей не случилось бы этого теплого, домашнего вечера, наполненного любимыми танцами, хорошей музыкой и смехом. Не было бы прощания в кругу людей, ставших второй семьей. Не было бы "Света".

 

Я счастлива, что у меня была возможность проявить себя, поработать в режиме многозадачности, стать частью душевного праздника. Да, без недочетов не обошлось, но они стали хорошим уроком и памятью о первом дне, когда мы объединили сердца в "Свете"".

 

Полина Шевчукова:

"Наше мероприятие было сделано с целью объединить молодёжь, но объединило не только молодёжь, но и наши сердца.

 

Молодежное объединение «Свет» буквально ожило после новости о том, что будет организована танцевальная встреча в бальном формате. Люди стали приходить на репетиции, обговаривать в онлайн формате как лучше украсить зал и в целом — вспомнили те времена, когда всё это было живо, благодаря прекрасным организаторам Елене и Владимиру Зябловым.

 

Организаторы изменились, чуть изменилась и концепция мероприятия, но неизменным осталось одно — желание людей танцевать и тёплая световская атмосфера, которой так не хватает в обычной жизни.

 

Организация мероприятия была трудна тем, что на это уходило много времени, но несмотря ни на что мы, вроде как, справились.

 

На самом деле, мы очень скучали по мероприятиям в "Свете", и в один момент поняли, что наш опыт хоть и мал, но его будет достаточно, чтобы объяснить людям схему и помочь разобраться в трудных моментах. Так что, мы взяли всё в свои руки и получилось мероприятие под названием «Это было весной...», такое тёплое, камерное и очень атмосферное.

 

Мы благодарим всех за поддержку и оказанную нам помощь в организации мероприятия и надеемся, что в будущем у нас ещё будут подобные встречи!"