Активные каникулы Воскресной школы

С 7 августа по 16 включительно, по благословению настоятеля храма отца Георгия, была проведена лагерная смена дневного пребывания.

 

Посещали лагерь воскресята старшей и средней групп, общее количество детей – 22 человека. Ребята находились в лагере с 9.30 утра до 15–16, а порой и до 18 часов. В программе лагерной смены было запланировано участие в богослужении, добрые дела, поездки и экскурсии, мастер-классы и квест. В период лагерной смены дети побывали в парке «Изумрудный», познакомились с его непростой историей, полюбовались красотой парка. Погуляли по его аллеям, поиграли на детской площадке парка, понаблюдали за рыбками в пруду, посетили Кресто-Воздвиженский храм, здание которого является памятником архитектуры.

Понравилась детям и экскурсия в музей культуры Алтая (ГМИЛИКА). Воскресята прошли по залам музея, узнали много интересного о культуре нашего края, о людях, прославивших его, о выдающихся деятелях, которые бывали в нашем городе, например Ф.М. Достоевском.

Следующая поездка была в Нагорный парк. Ребята познакомились с его историей, посетили мемориальную часть парка и узнали о людях, чьи надгробия там расположены, побывали в храме Иоанна Предтечи.

В четверг, 10 августа, состоялась прогулка по Оби на теплоходе с выходом на берег. Погода была чудесная, на берегу, рядом с причалом, устроили небольшой пикник, побродили по воде, пофотографировались и отправились обратно. Домой ребята вернулись уже ближе к 19.00 в прекрасном настроении.

Кроме поездок, ребята участвовали в добрых делах (паковали соль и сахар для воинов СВО (нафасовали 300 пакетиков сахара и 2580 пакетиков соли), что было высоко оценено председателем Фонда помощи мобилизованным и их семьям Татьяной Алексеевной Коробовой. Кроме того, сортировали укроп, поливали клумбу. А еще были мастер- классы: театральный (под руководством В.Н. Есликовской), музыкальный (под руководством А.В. Ворошниной), звонарский (под руководством К.Ю. Плетневой), мастер-класс по росписи пряников к Медовому Спасу (под руководством Т. А. Лещинской), интересную беседу провела с детьми матушка Екатерина, под ее руководством дети поучаствовали в плетении маскировочных сетей.

Лагерная смена завершилась паломнической поездкой в Сорочий Лог. В поездке принял участие отец Виталий Павлов, который отслужил на источнике молебен. Участники поездки помогли скиту в прополке картофеля, в очистке от мусора березовой рощи. Инокини скита приготовили горячий обед, после которого все спустились к источнику. Кто хотел, купался в источнике, потом еще пели песни под гитару Кати Кочетковой. И только когда сели в автобус, пошёл дождь.

Всю смену ребят вкусно кормили наши храмовые повара - Наталья Ивановна и Влад. Словом – смена удалась. Отзывы родителей и детей только положительные. Отмечается разнообразие мероприятий. Душевная обстановка. Правда, старшие остались недовольными поведением некоторых участников из средней группы, с этим будем работать.

Руководитель лагерной смены В.Н. Есликовская (к заметке прилагается фотофильм, составленный А.В. Ворошниной).

Фильм "Летний лагерь Воскресной школы"