ОТЧЕТ ПРИХОДСКОГО ГУМАНИТАРНОГО ЦЕНТРА «ЗАБОТА» за период с января по сентябрь 2023 г.

За 9 месяцев работы в 2023 г. Приходской гуманитарный центр «Забота» оказал вещевую помощь 132 нуждающимся.

 

 

Также было отправлено около 5 тонн (!!!) одежды, обуви, игрушек в районы Алтайского края, а именно: в Первомайский, Тальменский, Новичихинский, Калманский, Змеиногорский, в Белокуриху, в п. Комсомольский, Павловского района.

Проведены 37 ярмарок-раздач одежды и обуви в Калманке, пос. Комсомольском, Павловского района, непосредственно в самом Гумцентре «Забота» и на базе наших партнеров – Алтайской академии гостеприимства.

1 июня наш гумцентр принял участие в организации праздника ко Дню защиты детей в Калманском районе. Было отправлено большое количество детских вещей и игрушек.

Перед началом учебного года в центре "Забота" прошла ежегодная благотворительная акция "Соберём детей в школу". Ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей Барнаула и Калманского района смогли выбрать канцелярию на любой вкус и в любом количестве. 132 ребенка получили все необходимое к учебному году.

26 детей из многодетных и малообеспеченных семей получили бесплатные парикмахерские услуги.

Также наш центр продолжает оказывать помощь эвакуированным жителям ЛНР и ДНР. В сентябре к нам добавились еще три семьи. В настоящее время на попечении центра находится 30 семей из ЛНР и ДНР.

Центр продолжает оказывать юридические консультации –  25 человек получили безвозмездную помощь по разных правовым вопросам. 

86 человек побывали на бесплатных консультациях у врача-эндокринолога и врача-гастроэнтеролога.

Продуктовые наборы были розданы 626 человекам.

Благодаря поддержке Московского Патриархата 150 человек получили продуктовую помощь и 90 человек – наборы бытовой химии.

По благословению настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Георгия Крейдуна в этом году Приходской гуманитарный центр «Забота» начал активно помогать ветеранам боевых действий (Афганистана и Чечни). Накануне Дня Победы в гуманитарном центре прошла встреча с ветеранами, были выданы подарки от благотворителей центра и продуктовые наборы. В центре ветераны получают психологическую, юридическую помощь, решают социальные и бытовые проблемы. В настоящее время под ежемесячным патронажем гумцентра находятся четверо инвалидов-учатников боевых действий.

3 сентября 2023 г. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий наградил медалью Святого праведного Филарета Милостивого III степени руководителя приходского гуманитарного центра "Забота" храма Иоанна Богослова Татьяну Герасименко и руководителя приходской благотворительной ярмарки "Добродел" Татьяну Лещинскую. Благодарственные письма владыка Сергий вручил волонтёрам гуманитарного центра "Забота": Инне Вейцман, Юлии и Александру Зленко, руководителю проекта "Творим добро вместе" Александре Якубовской.

Также в сентябре Благодарственными письмами администрации Индустриального района Барнаула были отмечены волонтеры гуманитарного центра: Александра Кратюк, Татьяна Лещинская, Ирина Локтионова и Юлия Романова.