Отчёт гуманитарного центра "Забота" за 2023 год

В отчетный период приходским гуманитарным центром «Забота» осуществлялась деятельность по следующим направлениям:

 

 

- сбор и адресное распределение вещевой помощи, а именно: одежды, обуви, постельного белья, посуды, детских игрушек, памперсов и т.п.;
- формирование и адресное распределение продуктовых наборов;
- проведение бесплатных консультаций по правовым вопросам практикующими юристами;

- проведение бесплатных консультаций врача-эндокринолога и врача-гастроэнтеролога;
- организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе;
- организация оказания бесплатных парикмахерских услуг для детей из малообеспеченных семей.

Целевая аудитория центра: малообеспеченные и многодетные семьи, матери-одиночки / отцы-одиночки, беременные малообеспеченные женщины, пожилые одинокие люди, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, бездомные, погорельцы, беженцы с Донбасса, блокадники, узники фашистких лагерей, дети войны, ветераны боевых действий, вдовы священнослужителей.

 

1.Вещевая помощь

За отчетный период вещевую помощь в центре получили 232 человека. Также центром были проведены 38 ярмарок-раздач обуви, одежды, игрушек, канцелярии для детей и взрослых разного сезонного ассортимента (ярмарки прошли в Калманке при содействии семейного клуба Калманского района «Солнечный круг» (рук-ль Кацуба И.В.), пос. Комсомольском, Павловского района, непосредственно в самом Гумцентре «Забота» и на базе наших партнеров – Алтайской академии гостеприимства).

1 июня наш гумцентр принял участие в организации праздника ко Дню защиты детей в Калманском районе. Было отправлено большое количество детских вещей и игрушек.

Также было отправлено около 7 тонн (!!!) одежды, обуви, игрушек в районы Алтайского края, а именно: в Первомайский, Тальменский, Новичихинский, Калманский, Змеиногорский, в Белакуриху, в п. Комсомольский, Павловского района, с. Озёрки.

За отчетный период вещевая помощь была оказана 3 погорельцам (переданы одежда, обувь, посуда, продукты, постельные принадлежности).

 

2.Сотрудничество с организациями

«Забота» сотрудничает с КГБУСО «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий», ОО ТОС «Балтийский», МАОУ СОШ №134, Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Индустриального района г. Барнаула.
Осуществляется сотрудничество с КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» в проведении праздников для детей и взрослых на приходе, помощи благотворительной ярмарки «Добродел».

 

3.Акции центра

Перед началом учебного года в центре "Забота" прошла ежегодная благотворительная акция "Соберём детей в школу". Ребятишки из многодетных и малообеспеченных семей Барнаула и Калманского района смогли выбрать канцелярию на любой вкус и в любом количестве.

132 ребенка получили все необходимое к учебному году.

 

 4.Помощь продуктами, бытовой химией и пр.

За отчетный период времени было распределено 760 продуктовых наборов, которые включали в себя подсолнечное масло, тушенку, рыбные консервы, гречневую крупу, сырные изделия. Основным благотворителем традиционно выступает завод плавленых сыров «Плавыч».

В отчетный период был заключен договор с Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, что позволило оказать помощь нуждающимся не только продуктами, но и средствами бытовой химии, лекарствами, дровами и бытовой техникой. Были розданы 150 продуктовых наборов и 90 наборов бытовой химии.

 

 5.Консультации

За отчетный период времени 31 человек получили юридические консультации по разным правовым вопросам (гражданско-правового, жилищно-правового, уголовно-правового, нотариального характера).

121 человек безвозмездно воспользовались консультацией эндокринолога и гастроэнтеролога.

 

6.Праздники

Еще одним направлением работы центра «Забота» в отчетный период времени стала организация и проведение социально-ориентированных мероприятий, приуроченных к праздникам, организуемым на приходе.

По благословению настоятеля Иоанно-Богословского храма протоиерея Георгия Крейдуна в этом году Приходской гуманитарный центр «Забота» начал активно помогать ветеранам боевых действий (Афганистана и Чечни). Накануне Дня Победы в гуманитарном центре прошла встреча с ветеранами, были выданы подарки от благостворителей центра и продуктовые наборы. В центре ветераны получают психологическую, юридическую помощь, решают социальные и бытовые проблемы. В настоящее время под ежемесячным патронажем гумцентра находятся 4 инвалидов-учатников боевых действий.

В конце 2023 г. подготовлены детские рождественские подарки для 76 детей.

За прошедший год студенты Алтайской академии гостеприимства по запросу гуманитарного центра помогли на приходских праздниках: Крещении (розлив Крещенской воды), Пасхе (помощь на самоваре), Троице и Престольном празднике храма Иоанна Богослова, а также помогали на розливе чая во время Всероссийской акции «Ночь музеев», котоорая также прошла на приходе.

 

7.Помощь ДНР

В настоящее время на попечении центра находится 30 семей из ЛНР и ДНР.

 

 8.Парикмахерские услуги

26 детей из малообеспеченных семей, детей-сирот было бесплатно подстрижено на базе парикмахерских, с которыми уже не первый год сотрудничает гуманитарный центр.

 

9.Волонтёры центра

В деятельности центра «Забота» на постоянной основе принимают участие следующие волонтеры Казанцева И.М., Глушкова Т.В., Локтионова И.Н., Шаволин А.А., Святец И.Н., Зленко А.
Информирование населения о работе центра «Забота» осуществляется через сеть Интернет (сайт Храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (
http://ioann-teolog.ru), страница Центра https://vk.com/zabota_brn) и через настенные объявления, размещаемые в разных приходах г. Барнаула.

 

 10.Благодарности

За отчетный период руководитель и волонтеры центра были отмечены следующими наградами:

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий наградил медалью Святого праведного Филарета Милостивого III степени руководителя приходского гуманитарного центра "Забота" Татьяну Герасименко. Благодарственные письма владыка Сергий вручил волонтёрам гуманитарного центра "Забота": Инне Вейцман, Юлии и Александру Зленко.

Благодарственными письмами администрации Индустриального района Барнаула были отмечены волонтеры гуманитарного центра: Александра Кратюк, Ирина Локтионова и Юлия Романова.